АО «Казтелерадио» предлагает жителям Восточного Казахстана смотреть качественную картинку с хорошим звуком

20.05.2016

Со второй половины 2017 года в Восточном Казахстане отключат аналоговое телевидение, все перейдут на цифровое

АО «Казтелерадио» переходит на казахстанский спутник «KazSat-3», который позволит восточноказахстанцам смотреть еще больше отечественных каналов в хорошем качестве, сообщает корреспондент 16news.kz

С июня месяца АО «Казтелерадио» планирует отключить систему условного доступа в ВКО, то есть программно-аппаратный механизм для доступа к платным кодированным цифровым спутниковым, эфирным и кабельным телеканалам, а также радиостанциям. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель директора АО «Казтелерадио» Бахыт Калиев. По словам Бахыта Калиева со второй половины 2017 года в Восточном Казахстане отключат аналоговое телевидение, все перейдут на цифровое.

«Мы предоставляем возможность жителям ВКО уже сейчас перейти на цифровое телевидение. Если у вас обычная антенна, то нужно просто приобрести специальный приемник. Если современный телевизор, который имеет формат Т-2, то ничего приобретать не нужно, а если спутниковая тарелка, то вызвать монтажника, которые настроят частоту», — говорит заместитель директора АО «Казтелерадио» Бахыт Калиев.

Однако, стоит такой приемник немало. От 15 000 до 18 000 тенге. А вот работа монтажника обойдется жителям области в 2 000 тенге. Если вдруг кто-то решит установить цифровую спутниковую антенну, то от 30 000 до 32 000 тенге.

Совершено бесплатно к цифровому телевидению подключат более уязвимые слои населения: малоимущие семьи, инвалиды и ветераны.

Фото: ptzgovorit.ru

 

Похожее