АО «Ульбинский металлургический завод» против коррупции

03.04.2019

В рамках реализации проекта «Шығыс – адалдық алаңы» руководитель ДАДГСиПК по ВКО Жанна Қабдолдақызы и директор ВК филиала АГУ при Президенте РК Рыспекова Жанар Касымбековна 29 марта текущего года провели встречу с руководством и инженерно-техническим персоналом АО «Ульбинский металлургический завод» - уникального и единственного в своем роде на територии РК.

В ходе встречи руководитель ДАДГСиПК по ВКО Қабдолдақызы Жанна подробно рассказала о реализуемых мероприятиях по предупреждению и пресечению фактов коррупции в государственных органах и на объектах квазигосударственного сектора в рамках реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 гг. Довела до сведения присутствующих, что в число субъектов противодействия коррупции входят служащие квазигосударственного сектора, частные предприниматели, которые при осуществлении своей деятельности должны предпринимать меры, направленные на недопущение фактов подкупа должностных лиц государственных структур и других противоправных действий в повседневной жизни.

Присутствующие с интересом восприняли результаты рейтинга Казахстана в Индексе восприятия коррупции «Transparency International», рассказала о выявленных причинах коррупции, выработанных мерах и реализации Агентством проекта «Protecting Business and Investments» (Защита бизнеса и инвестиций), целью которого является создание благоприятного инвестиционного климата и повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти. Проинформировала, что действует единый бесплатный Call-центр Агентства с коротким номером – 1494, где любой казахстанец может получить консультацию по вопросам противодействия коррупции или сообщить о фактах коррупционных правонарушений. Процесс выступления сопровождался демонстрацией слайдов и видеоматериалов.

Директор ВК филиала АГУ при Президенте РК Рыспекова Жанар Касымбековна коротко рассказала о деятельности Академии, ее целях и задачах, взаимодействия с ДАДГС и ПК по ВКО в области противодействия коррупции. Разъяснила отдельные проблемные аспекты квалификации коррупционных действий взяткополучателей и взяткодателей.

В заключении Председатель Правления АО «УМЗ» Медео Р.К. поблагодарил выступающих и сообщил, что работники завода понимают всю важность борьбы с коррупцией и в своей деятельности придерживаются требований законодательства РК, а также Политики АО «УМЗ» по противодействию коррупции и мошенничеству.

Похожее