Аким Семея забрался на крышу школы, защищая городской бюджет от "распила"

14.02.2016

Директоры семейских школ просят десятки миллионов тенге на устранение несуществующих проблем. В этом убедился лично аким города Ермак Салимов, сообщает informburo.kz.

Аким Семея Ермак Салимов очень серьёзно отнёсся к корректировке городского бюджета. Дабы деньги не ушли не по назначению, он лично посетил те объекты, которые якобы нуждаются в срочных финансовых вливаниях. В их числе общеобразовательные школы №4 и №39. Так, по убеждению руководства 4-й школы, на ремонт кровли необходим 31 миллион тенге, а на систему теплоснабжения - 20 миллионов. Аким поднялся на чердак и спустился в подвал, чтобы лично в этом убедиться.

"До всего руки не доходят, поэтому приехал и посмотрел. Я увидел, что всё работает, идеальное состояние крыши. И это всё хотят поменять. Я такую крышу не видел за всю свою жизнь", - заявил аким журналистам, находясь на чердаке школы. - Что я вижу? Это обыкновенное желание получить бюджет. Причём у нас есть ряд аварийных школ, которые действительно требуют финансирования, и в этих условиях мы сегодня, безусловно, пересмотрим наши подходы. С этой школы (СШ № 4 – Авт.) эти объёмы снимем, отдадим туда, где действительно сложно. Само отношение сегодня директоров просто вопиющее",- сказал градоначальник Семея Ермак Салимов в своем интервью.  

Градоначальник пригласил с собой квалифицированных специалистов – опытных строителя и тепловика, которые также подтвердили, что у школы нет серьёзных проблем, требующих срочного многомиллионного ремонта. По словам строителя с 50-летним стажем Николая Исаева, 4-ю школу на 1200 мест построили в городе одной из последних, то есть здание сравнительно молодое. На сегодня здесь нужен не ремонт, а лишь частичная замена кровельного покрытия, вынес заключение Николай Исаев.

"Здесь заведомо была заложена целая цепочка: кто принимал решение, кто разрешал проектирование. На стадии проектирования нерационально затрачены деньги. А надо было просто осмотреть, составить дефектный акт, и из этого выходить, а у нас получается полная замена. Президент в "Плане нации" сказал, что нужно жить рачительно, а мы не то что рачительно, мы расточительно живём", - призвал к совести руководство школы Николай Исаев.

Строитель припомнил руководству школы, что несколько лет назад образовательное учреждение было огорожено чугунным забором, которое куда-то потом исчезло. Ещё раньше на территории работала теплица, параллельно являвшаяся классом биологии для учащихся, но её продали.

"Теперь эта кровля. Это всё накапливается и накапливается, потом страна нам начинает не верить", - сказал Николай Исаев.

Представитель главной теплоснабжающей организации Семея Николай Ушаков осмотрел тепловую систему школы и также вынес свой вердикт.

"Здесь нет кричащей проблемы, здесь просто нужен хозяйственный подход к системе отопления. Нужно заизолировать лежаки, которые находятся в подвале, и подать больше тепла внутрь школы. На сегодня температура в подвале в два раза выше, чем в самой школе. Система отопления в нормальном рабочем состоянии, не имея не хомутов, не свищей", - выразил свой мнение технический директор ГКП "Теплокоммунэнерго" Николай Ушаков.

Директор СШ №4 Уалихан Бердикенов попытался убедить собравшихся, что средства на кровлю уже не нужны, а только на ремонт системы теплоснабжения. Однако после осмотра все "ревизоры" пришли к выводу, что учреждению нужны не деньги, а хороший хозяйственный подход. Градоначальник принял решение отменить все конкурсы по школе №4 и пересмотреть проектно-сметную документацию.

 

Похожее