Аким ВКО ознакомился с работой Актогайского ГОК

06.11.2018

Глава региона с рабочим визитом посетил Аягозский район, где ознакомился с деятельностью Актогайского горно-обогатительного комплекса и презентацией второй очереди строительства ГОК.

В ходе поездки также были рассотрены вопросы обеспечения KAZ Minerals человеческими ресурсами, ремонт дорог и другие. Отметим, что за 9 месяцев 2018 года Актогайский ГОК произвел 95,4 тысяч тонн меди, ожидается достижение годового производства в верхней половине планового диапазона– 110-130 тыс. тонн.

 

- Начинается важный этап развития Актогайского бассейна. В настоящее время ведется строительство второй очереди, которое является важным не только для ВКО, но и для всей страны в целом. Через два года планируют завершить строительство, и Актогай станет крупной горно-обогатительной фабрикой в медной сфере. Стоимость проекта 1,2 млрд. долларов США. В ближайшее время будет доставлена техника из-за рубежа, - отметил Даниал Ахметов.

Актогай – крупномасштабный рудник карьерного типа.  На сегодняшний день годовая мощность переработки сульфидной руды составило 25 млн. тонн, и с запуском второй фабрики ожидается ее увеличение до 50 млн. тонн до конца 2021 года. Предприятие в своей работе использует уникальные экземпляры цифровой техники индустрии 4.0 аналогов которого нет в мире.

Аким области также отметил, что компания является социально ориентированной, и активно сотрудничает  с фондом "Парыз", что, безусловно, является вкладом предприятия в повышении качества жизни населения, о котором говорит в своём Послании глава государства.

В ходе поездки глава Восточного Казахстана сообщил, что в течении первого полугодия будет завершён ремонт дороги в железнодорожный посёлок Актогай. Для того чтобы вахтовики и все кто занимается перевозками могли комфортно передвигаться.

Стоит отметить, что также был рассмотрен вопрос обеспечения KAZ Minerals человеческим ресурсами. Теперь колледжи ВКО будут готовить квалифицированных специалистов для предприятия.

 - Активно также работают все областные управления по решению земельных вопросов и архитекиурно-жилищного строительства. Другим словом мы создали неформальной штаб, в котором все руководители областных управлении занимаются вместе с руководством компании KAZ Minerals в решении важных экономических вопросов, - подытожил Даниал Ахметов.

Похожее