Аким ВКО пообещал взять на контроль проблему инвалидов-колясочников

10.02.2017

По данным общественников, здания ряда государственных учреждений Восточного Казахстана по-прежнему не приспособлены для посещения людей с ограниченными возможностями.

Вопрос установки пандусов в неприспособленных для инвалидов-колясочников зданиях государственных учреждений подняли во время отчетной встречи главы региона перед Общественным советом, передает 16news.kz

По данным общественников, здания ряда государственных учреждений Восточного Казахстана по-прежнему не приспособлены для посещения людей с ограниченными возможностями, что затрудняет их передвижение.

«Их  как будто строят для самоубийц, ведь на них попросту невозможно подняться», — сетуют инвалиды.

Даная проблема была озвучена руководителем рабочей экспертной группы Общественного совета по правам граждан с особыми потребностями Ольгой Кузовлевой,  во время отчетной встречи главы региона перед членами Совета.

«В прошлом году мы начинали работу по данному направлению, однако без вашего внимания на эту проблему, с места мы не сдвинемся. Я прошу вас, чтобы для всех государственных учреждений заложили средства на оборудование зданий для людей с особыми потребностями», — обратилась к главе региона Ольга Григорьевна.

В свою очередь аким ВКО Даниал Ахметов пообещал взять ситуацию на контроль.

«В прошлом году мы открыли школу-интернат для детей с ограниченными возможностями на 100 мест, мы хотим, чтобы они получали образование и не отличались от всех,  то же самое должно касаться и взрослых. Наша забота заключается не только в вопросах медицины для них, но и в передвижении», — подчеркнул глава региона.

К слову, на сегодня в области насчитывается 506 объектов социальной и транспортной инфраструктуры, 362 частично адаптированных за счет собственных и привлеченных средств. В текущем году запланировано адаптировать для инвалидов еще 359 объектов и 503 паспортизировать.

Фото: Моё!Пресс-служба акима ВКО

Похожее