Аким ВКО поручил создать программу по сохранению исторических памятников Семея

08.05.2019

Аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов в ходе рабочей поездки в Семей посетил ряд культурных объектов. В их числе музей Ф. Достоевского. Глава региона осмотрел территорию исторического здания и пообщался с председателем краеведческого общества «Прииртышье» Маратом Сасановым

- Семей  - это особенный  город,  - подчеркнул Д. Ахметов. – В городе должна быть своя историческая изюминка. Нужно сделать ревизию по объектам, которые принадлежат  стране  и государству. Частный сектор  пока трогать не будем. Всё что есть нужно собрать, посмотреть и сделать оценку, что нужно  отреставрировать. Пришло время когда мы в Семее перешли этап  большого благоустройства  и теперь я попрошу повернуться  к ряду исторический зданий и внести мне программу по сохранению памятников.  Нам нужно так, чтобы наряду с новым современным было что-то из прошлого столетия. Все должно быть обосновано и взвешено, тогда я готов поддержать,-  подытожил аким области.

Д.Ахметов также посетил выставку в музее изобразительного искусства имени семьи Невзоровых и познакомился  с работой  областной  балетной школы для одаренных детей.

Похожее