Аким ВКО принимает участие в Центрально-Азиатском инвестиционном форуме

15.11.2018

Аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов принял участие в Центрально-Азиатском инвестиционном форуме, который прошел сегодня в Пекине (КНР). В составе казахстанской делегации также заместитель Премьер-Министра РК Ерболат Досаев. Всего данный форум собрал свыше 500 участников, в числе которых многочисленные представители международного и китайского бизнеса, а также руководители министерств, правительственные чиновники, политики и инвесторы из региона Центральной Азии и других стран.

Освещение широких инвестиционных возможностей в Центральной Азии стало одной из главных целей Центральноазиатского инвестиционного форума.

Отметим, Акиматом Восточно-Казахстанской области продолжается активное сотрудничество с международными финансовыми институтами развития по привлечению инвестиций в различные сектора региональной экономики.

К примеру, в настоящее время с ЕБРР реализуются 12 инвестиционных проектов на общую сумму 70 млрд. тенге. Отметим, что по 7 проектам на 31,1 млрд. тенге заключены кредитные договора, по 5 проектам на 38,8 млрд. тенге подписаны предварительные соглашения. Всего же в ВКО с Европейским Банком Реконструкции и Развития подписаны кредитные договора и соглашения по 13 проектам на 87,5 млрд. тенге.

В целом, панельные дискуссии форума охватили различные темы. Ведущие международные эксперты рассказали о перспективности капиталовложений в возобновляемую энергетику, темпах развития инфраструктуры и агробизнеса, путях снижения рисков в инвестициях, преимуществах для Центральной Азии, возникающих в контексте возрождения Великого Шелкового пути.

Похожее