Аким ВКО призвал жителей области бережно относиться к культурному наследию

19.10.2017

Это уже удалось жителям из Зыряновского района, которые не только воссоздали традиции старообрядцев, но и сохранили сельский клуб прошлого века.

Сохранять местную культуру в каждом районе в рамках программы «Туған жер» призвал Даниал Ахметов, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Это уже удалось жителям из Зыряновского района, которые не только воссоздали традиции старообрядцев, но и сохранили сельский клуб прошлого века. 

Жители села Бородино приятно удивили главу региона неравнодушным отношением к своей малой родине. Местный клуб, построенный полвека назад, они сохранили до сегодняшних дней. В годы развала все расходы по содержанию здания взял на себя глава крестьянского хозяйства «Бородино» Кайрат Букежанов, в дальнейшем, культурное учреждение передали в коммунальную собственность. Аким области Даниал Ахметов в ходе рабочей поездки в район убедился как молодежь и работники клуба бережно относятся к наследию предков и предложил им активно заниматься сбором фольклора.  

«Нужно скрупулезно работать по восстановлению народного творчества, традиций жителей каждого села. К примеру, в Зыряновском районе интересно наследие старообрядцев, в Тарбагатайском районе – старинные казахские песни, также надо собирать информацию и по другим этносам, населяющим те или иные пункты», – подчеркнул Даниал Ахметов.

Отметим, что в Зыряновском районе уже активно занимаются фольклорно-поисковой работой. Записано более сотни старинных песен, восстановлены наряды прошлого.

Похожее