Акция «Благополучная семья – благополучное детство» в Шемонаихинском районе

29.05.2017

В настоящее время в рамках акции всесторонне помощь оказана 88 несовершеннолетним.

Более 80 детей Шемонаихинского района получили всестороннюю помощь в рамках проекта «Благополучная семья – благополучное детство», передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В первую очередь, реализуя этот проект, прокуратура района выявила ряд неблагополучных семей, где воспитываются несовершеннолетние. Основные проблемы, с которыми сталкиваются родители в таких семьях, это отсутствие работы, жилья, документов, удостоверяющих личность, низкое материальное положение и другое.

В рамках реализации проекта по инициативе прокуратуры при районном акимате была создана межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли сотрудники прокуратуры, все руководители местных исполнительных органов, РОВД, МПС и сотрудники уполномоченных государственных органов.

Члены межведомственной группы оказывают социальную, правовую, материальную помощь неблагополучным семьям. К примеру, через «Центр занятости» на общественные работы были трудоустроены 14 родителей. При этом с главами крестьянских хозяйств и руководителями предприятий был обсужден вопрос о предоставлении им при необходимости жилья. Помимо этого, двое несовершеннолетних, окончившие 9 классов, с сентября будут проходить бесплатное обучение в КГУ «Шемонаихинский колледж». Шести семьям оказана правовая помощь по вопросам подачи исковых заявлений в суд о взыскании алиментов, составления юридически-грамотных обращений и заявлений в уполномоченные органы области.

В текущем месяце прокуратура района совместно с местными исполнительными органами провела соревнования по мини-футболу, а также веселые старты под названием «Время перемен» на Кубок прокурора района. В спортивном мероприятии участвовали дети возрастом от 9 лет и старше, в их числе «трудные» подростки, а также ребята из неблагополучных семей и нуждающиеся в помощи. Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни и вовлечение детей к занятиям спорта. 

Фото:пресс-служба

Похожее