Акция «Приемная на дороге» помогла сдать ходатайство на прием в гражданство РК

21.05.2019

На протяжении двух дней в Восточно-Казахстанской области к мобильной группе «Приемная на дороге» обратились более 950 жителей области. Как показал анализ, основная часть вопросов касалась организации дорожного движения, уплата штрафов, а также регистрация технического средства. Кроме того, жителей региона интересовал вопрос пребывания иностранцев, получения гражданства РК и трудоустройства иностранцев у физических лиц.

Отметим, что цель акции «Приемная на дороге» - правовое просвещение и информирование населения по вопросам обеспечения общественной, дорожной безопасности и миграционного законодательства. К примеру, активное участие в мобильной акции приняли общественные объединения области, где напрямую имели возможность задать интересующие вопросы. Организаторы акции отмечают, что данный формат общения позволяет наладить обратную связь с населением.  В социальной сети «Инстаграм» режиме On line с подписчиками состоялся конструктивный диалог, где пользователи, не выходя из дома, могли напрямую задать интересующие вопросы.  

Сотрудники миграционной службы в рамках акции «Приемная на дороге» приняли заявление о приеме в гражданство РК этнического казаха постоянно проживающего в РК.  Согласно разовой акции по продлению статуса оралмана (до 31 декабря 2019 года)  сотрудниками Управления миграционной службы ДП принято ходатайство о получении гражданства РК в упрощенном порядке его и членов семьи. В ходе диалога выяснилось, что иностранный гражданин постоянно проживает в РК и имеет вид на жительство, однако статус оралмана у иностранца просрочен. В связи с чем, он не мог принять гражданство Казахстана. После продления статуса в рамках разовой акции Управлением миграционной службы ДП принято ходатайство о приеме в гражданство РК. Мужчина признается, что очень рад, что именно подобные акции помогают оперативно решить вопросы.

Похожее