Акция по добровольной возмездной сдаче оружия началась в Восточном Казахстане

10.04.2017

Добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

В целях профилактики правонарушений с применением огнестрельного оружия с 10 апреля текущего года на территории страны проводится акция по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, передает 16news.kz

Жители, у кого на руках находится незарегистрированное оружие, могут обратиться с соответствующим заявлением в отделы внутренних дел по месту жительства и сдать оружие в рамках акции. В дальнейшем заявление о сдаче оружия, а также его техническое состояние рассматриваются специальной комиссией, в состав которой входят эксперты-криминалисты.

Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности за его хранение. Вопросы об установлении вознаграждения за сданное оружие решаются комиссионно, сообщает пресс-служба ДВД ВКО.

Похожее