Актуальные проблемы бизнеса обсудили прокуроры и представители Палаты предпринимателей ВКО

08.11.2017

В ходе встречи присутствующие обсудили такие проблемные вопросы, как задолженность по возврату кредитных средств перед АО «НК «СПК «Ертіс», розничная торговля, занятость людей с ограниченными возможностями, загрязнение окружающей среды, административный барьер в таможенной сфере.

Прокурор области Кусаин Игембаев встретился представителями бизнес-сообщества и руководством региональной Палаты предпринимателей. На повестку дня были вынесены проблемы, с которыми бизнесмены сталкиваются в ходе своей деятельности, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.


14 июля 2017 года введен в действие новый Закон «О прокуратуре», который изменил порядок рассмотрения обращений в надзорном ведомстве. Теперь субъектам бизнеса для защиты своих прав и законных интересов необходимо самостоятельно обращаться в уполномоченные органы либо в суд.

Вместе с тем в сентябре Генпрокурор и НПП «Атамекен» заключили двустороннее соглашение, включающее в себя обязанности и права обеих сторон. Данный нормативно-правовой акт направлен на выявление и решение системных проблем бизнеса. В ВКО соглашение реализуются совместно с региональной Палатой предпринимателей.

В ходе встречи присутствующие обсудили такие проблемные вопросы, как задолженность по возврату кредитных средств перед АО «НК «СПК «Ертіс», розничная торговля, занятость людей с ограниченными возможностями, загрязнение окружающей среды, административный барьер в таможенной сфере, а также проблемы в сфере налогового и земельного законодательств. Участники предложили возможные пути их решения, внесли свои предложения, а также обозначили приоритетные задачи на предстоящий период.  

Прокурор области остановился на мерах, принимаемых надзорным ведомством в целях защиты предпринимателей, а также поделился результатами проводимой работы. Он сразу обозначил свою позицию: предпринимателей мы не проверяем, с ними сотрудничаем и защищаем их интересы.

Отдельное внимание Кусаин Игембаев обратил на развитие бизнеса в колониях. Он призвал предпринимателей активнее участвовать в проекте Генпрокуратуры «Занятость в колониях-2017», открывать свой бизнес в исправительных учреждениях, отметив, что производственные площади предоставляются без арендной платы.  

В свою очередь руководитель региональной Палаты предпринимателей подчеркнул, что большинство обращений от бизнесменов связаны с действующими правовыми актами, большая часть из них — споры с налоговыми органами. В частности, Игорь Шацкий озвучил сложившеюся ситуацию с доначислением налогов перевозчикам Усть-Каменогорска. Прокурор области поручил детально проанализировать все озвученные вопросы и взять их на контроль. 

В завершении встречи было принято решение проводить встречи такого формата на постоянной основе. Ежемесячно они будут проходить с участием заместителей прокурора и ежеквартально под председательством главы надзорного ведомства.

Похожее