Антикор ВКО и Общественный совет области обсудили проблемы бизнеса и строительства автодороги «Қалбатау-Майқапшағай»

27.06.2023

В «Антикор центре» состоялось очередное заседание Комитета по вопросам противодействия коррупции при Общественном совете Восточно-Казахстанской области. Мероприятие собрало специалистов государственных органов, ответственных за противодействие коррупции, а также представителей СМИ, с целью обсуждения актуальных вопросов в этой области.

Во время заседания участники обсудили эффективность проекта «Дорогу бизнесу», который осуществляется Антикоррупционной службой Восточно-Казахстанской области и РПП «Атамекен» для защиты прав и интересов предпринимателей.

За первое полугодие текущего года было зарегистрировано 47 обращений от предпринимателей, из которых 23 были успешно разрешены, а 236 предпринимателя получили защиту своих прав. В основном, проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, связаны с задолженностью государственных органов и квазигосударственных субъектов перед поставщиками, а также с административными преградами и противоречиями в нормативных актах.

На заседании также была рассмотрена реконструкция автомобильной дороги «Калбатау-Майкапшагай» на участке длиной 415 километров, из которых 231 километр находится на территории Восточно-Казахстанской области. Работы выполняются на условиях "под ключ" согласно договору, заключенному в июле 2016 года, на общую сумму 155,7 миллиарда тенге. Финансирование проекта осуществляется за счет республиканского бюджета (15%) и займовых средств Экспортно-импортного Банка Китая (85%). Сейчас единым подрядчиком выступает организация «China Xinxing Group Co., Ltd».

По словам заместителя директора областного филиала «Казавтожол» Дамира Сапаргалиева сроки реализации проекта были сорваны из-за влияния пандемии COVID-19, а также роста цен на строительные материалы. По фактам нарушении своих обязательств отечестенным подрядчиком, в прошлом году Антикором было заведено уголовное дело, сейчас предпринимаются меры по возмещению ущерба от хищении бюджетных средств.

Члены комитета, отметив социально-экономическую значимость проекта, потребовали представить в Комитет перечень проблемных вопросов подрядчика и график выполнения работ для проведения общественного контроля за ходом его строительства. В дальнейшем в случае срыва графика выполнения работ, будет рекомендовано принятие жестких мер.  

В заключение заседания, члены Комитета разработали рекомендации по решению выявленных проблемных вопросов и направили их в государственные органы для дальнейшей обработки и исполнения.

Похожее