Антикоррупционные ограничения – важнейший инстумент противодействию коррупции

09.06.2020

Что такое антикоррупционное ограничение, кто должен их соблюдать и для чего они нужны? на эти вопросы ответил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдилдин в ходе прямого эфира в рамках проекта «ANTIKOR.LIVE».

Так, Жигер Байдилдин разъяснил, что согласно Закону РК «О противодействии коррупции» антикоррупционные ограничения – ограничения, установленные настоящим Законом и направленные на предупреждение коррупционных правонарушений.

Согласно статье 12 данного Закона антикоррупционные ограничения ведены в целях недопущения государственными служащими, а также лицами, являющимися кандидатами, на поступления государственной службы, совершения действий, которые могут привести к использованию ими своих полномочий в личных интересах. Данные лица в рамках антикоррупционного ограничения не должны осуществлять деятельность, не совместимую с выполнением государственных функций, не должны работать с близкими родственниками, принимать подарки в связи с исполнением служебных обязанностей, а также не имеют право использовать служебную информацию, не подлежащей официальному распространению, в целях извлечения личной выгоды.

«Непринятие данных антикоррупционных ограничений госслужащими или лицами, являющимися кандидатами на госслужбу, влечет отказ в приеме на должность либо увольнение с должности, их несоблюдение в случаях отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния и административного правонарушения является основанием для прекращения ими государственной службы или иной соответствующей деятельности» - пояснил Жигер Байдилдин.

Завершая прямой эфир, первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО призвал жителей области в случае столкновения с фактами несоблюдения государственными служащими антикоррупционных ограничений обращаться в Call-centre Антикоррупционной службы 1424.

Похожее