Антипожарный рейд по общежитиям Усть-Каменогорска

29.10.2018

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска, волонтеры «Жас Отан» и сотрудники Местной полицейской службы вновь объединились для совместной цели, одни для профилактики пожарной безопасности, другие донести до студентов новое послание Президента Республики Казахстан и предупредить правонарушения.

 «Поводом для рейда с нашей стороны послужил рост гибели на пожарах в Усть-Каменогорске. С начала года в огне погибло 19 человек. Общежития требуют особого внимания  с нашей стороны, мы решили объединится с волонтерами и полицейскими, чтобы предотвратить нарушения правил пожарной безопасности и предупредить студентов и проживающих о том как вести себя при возникновении пожара», - прокомментировала пресс-секретарь УЧС г. Усть-Каменогорска Марина Лискова.

         При проведении рейда  в общежитии установленная автоматическая пожарная сигнализация была в порядке. Пожарных интересовало состояние запасных выходов и порядок пользования бытовыми отопительными и другими электроприборами, уровень знаний проживающих по правилам поведения при пожаре.

  «Общежитие является местом массового пребывания людей, поэтому очень важно, чтобы правила пожарной безопасности в нем выполнялись. 
Причинами подавляющего большинства возгораний в общежитиях являются неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, неисправность электрического оборудования и нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов. Как показывает практика, пожары происходят чаще всего из-за халатности самих жильцов»,-сообщили в пресс-службе Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска.
      При обходе жилых помещений специалисты обращали особое внимание на электропроводку, в первую очередь, чтобы она была выполнена без нарушений, провода соответствовали техническим нормам, не было скруток, в электрощитах не должно быть самодельных устройств. «В жилых домах, комнатах общежитий и других помещениях не должно быть обогревателей кустарного производства»,- разъясняют   специалисты  Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска

В ходе рейда  с проживающими проведены инструктажи, даны рекомендации,  разъяснены основные правила пожарной безопасности, вручены агитационные памятки. 
        «Соблюдение норм и правил пожарной безопасности - это залог сохранности жилья. Никто и никогда не ждет в своем жилище пожара, однако сводки каждый день пополняются новыми происшествиями»,- комментирует пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска Марина Лискова. 
       Участники рейда напомнили жителям общежитий  что, если в вашей комнате ветхая электропроводка, повреждены розетки - не ждите пожара, пригласите электрика. Уходя из комнаты, не забудьте выключить электроприборы (телевизор, радио, лампы освещения) из розетки, не полагайтесь на «режим ожидания». Не включайте несколько электроприборов в одну розетку – это может привести к перегрузке сети и короткому замыканию. Утюги, плитки и электрочайники должны стоять на несгораемой подставке, а электрообогреватели подальше от мебели, постели, штор. Обязательно нужно изучить план эвакуации из здания на случай пожара. 
            Если все же пожар произошел, немедленно сообщите о возгорании по телефону «101», или «112». Если не удается ликвидировать очаг пожара подручными средствами пожаротушения (огнетушителем, водой, песком) покиньте помещение. Покидая место пожара, плотно закройте за собой двери и окна во избежание распространения огня. Двигаясь в задымленной среде, запомните, что у пола воздух всегда чище. Если случился пожар в другом помещении, а коридоры и лестничные клетки сильно задымлены, то оставайтесь в комнате, уплотните входную дверь, закройте щели и вентиляционные отверстия мокрой тряпкой, подайте сигнал пожарным о своем местонахождении.

Похожее