Аромат для химиков

14.06.2023

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии регулярно проводятся соревнования в мастерстве, приуроченные к профессиональным праздникам. Они помогают поддерживать высокий уровень квалификации персонала, способствуют выявлению и дальнейшему росту лидеров.

В этом году на конкурсе «Лучший по профессии», приуроченном ко Дню химика, было рекордное количество участников - 72 сотрудника центральной лаборатории.

Конкурсанты прошли проверку знаний в два этапа. Задания зависели от профессии.

Например, сотрудники пробирно-аналитической лаборатории (56 человек) должны были назвать цвет фенолфталеина в щелочах, основной состав шихты, применяемой в пробирном анализе, и дать определение понятию «атомно-абсорбционный анализ».

Дробильщики с участка пробоподготовки (16 человек) рассказывали про классификацию дробильных машин и тактильно определяли по представленному образцу фракции, за какое время он был истёрт.

Общей была секция вопросов по технике безопасности и системе экологического менеджмента, а также игровые задания, в том числе «Угадай вещество по запаху». Это оказалось непростой задачей. Конкурсанты с завязанными глазами отлично идентифицировали кофе, спирт и аммиак, похуже – ромашку и табак, а вот хозяйственное мыло никто так и не смог назвать.

Самые забавные моменты конкурса были связаны с определением по запаху вещества в пробирке

«Запах было сложно угадывать. Вроде бы знаешь, и не можешь вспомнить – где я его слышал?» – говорит победитель конкурса профмастерства Азамат Жумаканов, который четыре года трудится дробильщиком на участке пробоподготовки. - Самыми простыми для меня были вопросы по работе. Ситовой анализ по мокрому методу на время и качество, аналитика – мы каждый день этим занимаемся».

Азамат Жумаканов - лучший дробильщик участка пробоподготовки

«Чтобы показать достойный результат, нужно справиться с волнением, - призналась лаборант химического анализа Ксения Желомбаева, занявшая первое место среди сотрудников пробирно-аналитической лаборатории. - Ты вроде бы все знаешь, но какие-то сомнения берут. В целом интерес перебивал волнение, я довольна своим результатом».

Ксения Желомбаева стала «Лучшей по профессии» среди сотрудников пробирно-аналитической лаборатории

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото Кирилла Ефремова

Похожее