Аварийность на нуле

13.09.2023

Автотранспортный цех Бакырчикского горнодобывающего предприятия отработал 2,6 млн часов без травм и аварий. Для того, чтобы минимизировать производственные риски, на предприятии внедряют комплексные системы безопасности.

Так, 65 единиц техники на участке карьерного транспорта автоцеха оборудовали системой кругового обзора. Результатом стало улучшение качества вождения и эксплуатации.

Видеонаблюдение для кругового обзора ведется с пяти камер, одна из которых расположена в кабине и снимает действия водителя.

Видеообзор ведется с нескольких камер. Четыре установлены на борту техники, пятая – в кабине

«Обзор в 360 градусов позволяет оператору техники увидеть все имеющиеся слепые зоны. Да и люди ведут себя более внимательно и аккуратно на рабочем месте, зная, что все происходящее пишется на видео», - поясняет Ерлан Аманбаев, начальник участка карьерной техники. 

«Изображение с четырех камер на борту самосвала поступает на монитор в кабине. Хороший обзор дает – справа, слева, сзади все видно. А прежде справа от руля была мертвая зона из-за эстакады самосвала. С этой системой стало очень удобно работать», - рассказывает Талгат Кыныбаев, водитель автосамосвала Komatsu.

Талгат Кыныбаев, водитель автосамосвала Komatsu: «С системой кругового обзора стало легче работать. На мониторе хорошо просматривается слепая зона справа от руля»

«Мы изначально нацелены на обеспечение безопасности персонала, техники и инфраструктуры на производственных площадках. А круговое видеонаблюдение позволяет снизить вероятность травматизма и возникновения различных производственных проблем», — говорит Аслан Раймханов, заместитель главного технического руководителя по охране труда.

Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее