«Батыр» в отличной форме

30.04.2022

Юные хоккеисты из Жарминского района ВКО получили 20 комплектов полного спортивного облачения от Бакырчикского горнодобывающего предприятия (БГП).

Детско-юношеская команда «Батыр» из поселка Ауэзов представляет Жарминский район на соревнованиях по хоккею с шайбой. Сборная формируется из местных школьников 10-15 лет. С мальчишками занимается энтузиаст хоккея, тренер на общественных началах Тимур Магзумов.

…12-летний Ермахан Самарханов надевает вратарскую форму с помощью тренера – одному трудно справиться. Облачение массивное, шустрый мальчишка на глазах становится неповоротливым увальнем. Но зато надежно защищенным от травм - за исключением синяков.

12-летний Ермахан Самарханов в полном вратарском облачении. Амуниция голкипера весит больше 10 кг

Общий вес вратарского облачения – больше 10 кг. Щитки, нагрудник, усиленные шорты, гамаши, массивные наколенники, закрывающие всю голень. На шее дополнительная защита, на голове – увесистый шлем. Будто этого мало, вратарь не выпускает из рук блокировочный блин и ловушку, каждый предмет по 3 кг.

«Еще на коньках надо прочно стоять и успевать отбивать броски. Ермахан что с игры, что с тренировки выходит весь мокрый. Вратарь под градом ударов не может увернуться от прямых попаданий. А шайба летит со скоростью 100 км/час. Поэтому синяки на боках голкипера – обычное дело, - рассказывает Тимур. – Мамы вратарей в первый год занятий приходят с претензией по этому поводу. Посмотрят тренировку – вопросы отпадают».

Тимур Магзумов и его команда

«Моя мама привыкла к синякам с тренировок, - подтверждает Ермахан, паренек серьезный и немногословный. – Тяжело ли мне играть? Нормально, я выносливый. В хоккей с футбола пришел, там тоже был вратарем».

Ермахан два года занимается хоккеем и уже достиг определенных успехов. Нынешней зимой он стал лучшим голкипером на играх областного уровня, получил кубок и именную клюшку.

Вообще команда «Батыр» - кузница кадров для местного спорта, через которую прошли десятки школьников. В 2022 году команда заняла ІІІ место в хоккейном турнире «Жұлдызша» среди детско-юношеских команд Восточно-Казахстанской области, посвященном 100-летию Героя Советского Союза Изгутты Айтыкова.

«Ребята растут, прибавляют в мастерстве, берут награды на разных соревнованиях, а потом уезжают учиться. И мы начинаем все заново – ставим малышей на коньки», - говорит Тимур Магзумов.  

Компания «Полиметалл», в состав которой входит Бакырчикское горнодобывающее предприятие, активно поддерживает развитие детского спорта в регионе присутствия. С ноября по март юные хоккеисты проводят тренировки на хоккейной площадке, построенной с помощью БГП. Вне сезона занятия проходят в школьном спортзале на специальном пластиковом покрытии.

«Я обычно говорю сухой лёд, - утоняет Тимур Магзумов. - Пластиковая игровая поверхность заменяет лёд в летнее время. На ней пацаны учатся играть. С дриблинга (работа с шайбой) начинается каждая тренировка - в течение 15 минут игроки по двое отрабатывают удары».

С дриблинга (работы с шайбой) начинается каждая тренировка. Летом игроки отрабатывают удары на пластиковом игровом покрытии - сухом льду

...Пока мальчишки увлеченно разбирали и примеряли форму, в спортзал то и дело заглядывали девчонки.

«Не планируете набрать девичью сборную?» – интересуюсь у тренера.

«Планирую, - отвечает Тимур Магзумов. – Мне кажется, они заиграют лучше, чем мальчишки».

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото автора

Похожее