Без Ахметова по ахметовскому пути? Что будет с командой бывшего акима области?

27.06.2023

На днях новый аким ВКО Ермек Кошербаев на совещании отметил, что «Восточный Казахстан всегда является источником свежих идей и проектов в различных отраслях. И этот опыт перенимают в других регионах». Хорошая оценка, но при сохранении кадрового состава руководства области и регионов, вряд ли этим свежим идеям и проектам дадут ход.

Уже почти неделю Восточный Казахстан живёт без Даниала Ахметова. Народ продолжает свои повседневные дела, а вот в коридорах власти наверняка напряжённое ожидание. Какие кадровые перемены последуют? Кто останется, а кому придётся попрощаться с насиженным креслом?

 Обновление на уровне руководства области, городов, районов, на мой взгляд, безусловно, необходимо. Вряд ли будет возможно провести какие-то положительные перемены, новые проекты при полном сохранении чиновников из команды Ахметова. Более восьми с половиной лет его правления не могли не наложить отпечаток на стиль работы всего аппарата управления. По моему мнению, главным в эти годы стало продвижение дорогостоящих и не всегда необходимых проектов, «освоение средств», и активное создание имиджа «крепкого хозяйственника» и «грамотного управленца», а также информационной картинки успешного развития области. Изменить эту психологию без кадровых перемен довольно трудно.

  Уверен, что, прежде всего, необходима смена руководителя Усть-Каменогорска. Жаксылык Омар, наверное, лучше всех двигается по пути, начертанному Ахметовым. Иногда непонятно, кто он – аким или блогер? Между тем за этими красивыми картинками вида города с высоты квадрокоптера скрываются нерешённые за пять лет его правления самые насущные вопросы. Он вообще не коснулся проблемы ветхого и аварийного жилья, находящегося в государственной собственности. В других городах Казахстана эта проблема уже успешно решается, но только не у нас. А ведь на полмиллиарда, которые потратили на стометровый Арбат, можно было переселить 20 семей в благоустроенные квартиры из разрушающихся бараков.

 В областном центре стал гораздо хуже работать общественный транспорт. Хуже, чем в 90-е и нулевые. До 7 утра практически невозможно уехать, а после 21-00 вообще наступает негласный комендантский час. Омар, видимо, думает, что горожане настолько богаты, что легко могут позволить себе каждый день ездить на такси.

 Омар вместе со своим шефом проспали наступивший дефицит тепла. В городе уже проблематично вести новое строительство, а зимой в мороз в квартирах жутко холодно.

 Зато городские чиновники преуспевают в изобретении новых способов провести государственные закупки «как нужно». На днях профессиональный эколог, известный общественный деятель Роман Честных опубликовал блестящее расследование о подобных изобретениях.  Суть в том, что один из городских архитекторов получает авторское право на художественное оформление. В данном случае - мемориала Славы. В этот же день передаёт это право ТОО, сразу же проводится госзакупка из одного источника, без конкурса, на 100 млн. тенге. Кстати, мемориал Славы подвергается масштабному ремонту уже третий раз за три года. Такая же схема  с авторским правом на художественное оформление парка «Металлург» была реализована ранее, сумма работ 300 млн. тенге, и снова из одного источника, тот же архитектор, и то же ТОО. Более подробно на странице Романа Честных в Facebook https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0NLjyqvK9qhzHtCMeqp9u6ZRuwtjSBoXwaDLPbiwbHfHV4ZNkucpmLgrktUzD12Til&id=100012785201327&mibextid=Nif5oz

 Кадровые перемены, по моему мнению, нужны и в идеологическом блоке руководства области. В этом направлении чиновники годами работают одинаково – показные мероприятия с маханием флажками, аплодисментами, круглые столы с одними и теми же записными активистами, причёсанные отчёты о том, что общественно-политическая обстановка стабильная и все поддерживают курс президента, глянцевые статьи в СМИ по госзаказу. А потом вдруг неожиданно наступают январские события, и сотни, тысячи недовольных, угнетённых, униженных и оскорблённых идут штурмовать областной акимат! Кстати, власти Усть-Каменогорска засекретили план работы по итогам этих трагических событий. Именно так аким города ответил на наш редакционный запрос – что руководство областного центра будет делать, чтобы не допустить подобных социальных протестов?

  Ключевую должность руководителя аппарата акима ВКО продолжает занимать Бакытжан Байахметов. Если внимательно изучить персональную справку этого чиновника, то сразу можно сделать вывод – его карьера резко пошла в гору именно с приходом в ВКО Ахметова. До 2014 года самая высокая должность, которую он занимал – аким Уланского района. На этом посту он пробыл менее полугода. Ахметов в декабре 2014 года назначает его акимом Аягозского района. А ведь именно в Аягозе сосредоточены основные бизнес-интересы  семьи Байахметовых. Об этом Ахметов не мог не знать. Тем не менее, он направляет его в регион, где вероятность лоббирования акимом своих частных интересов почти стопроцентная. Зачем?

 Между тем, уже десятилетиями головной болью для Аягоза и его жителей стал рынок, принадлежавший сначала самому Байахметову, а позже его родственникам. Ещё в 1995 году был выделен земельный участок под базар фирме, руководителем которой был Бакытжан Байахметов. В дальнейшем территория рынка только расширялась, и базар занял почти всю улицу Мухтара Ауэзова – одну из центральных в городе. Характерно, что земля под рынок была выделена, несмотря на то, что по этой территории проходят тепловые сети! Теплотрассу нужно ремонтировать, а как это сделать, если землю занимает рынок?!

 Попытка перенести рынок в другое место не удалась. Несмотря на то, что по новому генеральному плану Аягоза улица Ауэзова снова должна была стать проезжей (из-за рынка там даже перекрыли движение!). В 2012 году районный маслихат принял решение о возвращении земельного участка в госсобственность, и о переносе рынка на окраину города. Решение приняли с учётом жалоб горожан, необходимости ремонта сетей, и плохого санитарного состояния на рынке. Но в 2014 году это решение было отменено. Характерно, что в это время, с 2010 по июль 2014 года акимом г. Аягоз был Бакытжан Байахметов. А в декабре он стал акимом Аягозского района. Естественно, никто за время его правления рынок не трогал, а властвовал он в районе до апреля 2019 года.

 Каким образом мог получать столь высокие назначения госслужащий, у которого явно может возникать конфликт интересов – государственных и частных?

 Тем не менее, жители Аягоза продолжают добиваться решения вопроса с рынком. Пишут коллективные жалобы в республиканские органы власти. Но, всё остаётся по – прежнему. Видимо, мешает высокий статус Байахметова. Сколько еще ждать? Пока не рванёт теплотрасса, и не перемёрзнут дома, подключённые к ней? А потом придётся выделять огромные средства на ликвидацию последствий аварии? Получается, что интересы одного чиновника и его родственников выше интересов тысяч простых жителей Аягоза?

Более подробно читайте здесь https://total.kz/ru/news/vladelets_qz/kak_semya_akima_semeya_privatizirovala_ulitsu_v_ayagoze_date_2022_05_22_13_35_15

 С апреля 2019 года по июнь 2021 года Байахметов занимает должность заместителя акима области. Отметим, что Ахметов добивается согласования его кандидатуры в администрации президента несмотря на скандал с рынком в Аягозе. Неужели Байахметов действительно незаменимый, и никто больше не достоин занимать столь высокий пост? Для Ахметова, видимо, действительно незаменимый.

 Уже через полгода после переезда в кресло заместителя акима области – новый скандал с участием Байахметова. Комитет партийного контроля «Nur Otan» рекомендовал привлечь его к ответственности. Оказывается, в 2018 году на проведение и реконструкцию системы водоснабжения в Аягозском районе было выделено 2,5 млрд. тенге. Деньги подрядчикам полностью выплатили, но шесть объектов были выполнены лишь на бумаге! Только в Аягозе 10,5 тыс. человек не получили доступ к централизованному водоснабжению, и 37 тыс. – к водоотведению!  Бакытжан Байахметов контролировал это строительство и в качестве акима района, и позднее уже в качестве заместителя акима области.

 И снова, как с гуся вода! Председатель областного филиала партии «Nur Otan», аким ВКО Даниал Ахметов, и партийный, и государственный начальник Байахметова проигнорировал рекомендации республиканского комитета партийного контроля. Он лишь поручил завершить работы под персональную ответственность … Байахметова.

Более подробно читайте https://www.zakon.kz/4994891-privlech-k-otvetstvennosti-zamakima-vko.html

https://time.kz/articles/zloba/2019/11/15/a-dengi-kak-v-vodu-kanuli

 Ещё будучи заместителем акима области, Байахметов по поручению шефа занимался некоторыми делами Семея. Он приезжал в этот город в моменты обострения ситуации. Так было, когда встали практически все автобусы из-за невыплаты субсидий из бюджета. Напомним, что государство вошло в уставной капитал ТОО «Semey Bus», и под гарантии выплаты субсидий, кстати, положенных по закону «О транспорте», были закуплены в лизинг 170 автобусов. Однако Даниал Ахметов посчитал, что размер субсидий завышен. В итоге субсидии так и не выплатили, а автобусы забрал Банк развития Казахстана. Так вот, Байахметов приезжал в Семей и заверял, что субсидии выплачены! Очевидное – невероятное!

 Защищал он и скандальный проект строительства нового полигона ТБО, да ещё за счёт кредита ЕБРР! Специалисты в этой отрасли убедительно доказывали, что стоимость проекта в 7 млрд. тенге явно завышена и вместе с процентами по кредиту ляжет тяжким бременем на горожан и городской бюджет. Байахметов спешно приехал на пресс-конференцию, проводимую противниками гигантских расходов, и убеждал в необходимости строительства полигона именно по данному проекту.

 Видимо, не зря Даниал Ахметов присылал своего подчинённого в Семей гасить общественные конфликты, пусть и выдавая неверную информацию. Ведь в июне 2021 года он назначил его акимом этого города. Ещё один шаг вперёд в карьере.

 Пробыв в Семее чуть больше года, Байахметов ничего не сделал хотя бы для начала решения застарелых проблем города, но обещал жителям окраинных посёлков наладить водоснабжение. В его бытность департамент экономических расследований обнаружил в феврале 2022 года на территории одного из государственных коммунальных предприятий незаконную майнинговую ферму, о чём было сообщение в Инстаграм. Однако, скандалу не дали хода, и официально эту информацию не подтвердили и не опровергли.

 После образования области Абай Байахметова быстро продвинули в кресло депутата Сената от нового региона. Хотя формально Ахметов уже не имел влияния на отдельную область, думается, без его участия этот очередной взлёт подчинённого не обошёлся. Как проходили эти косвенные выборы – хорошо известно. Было сделано всё, чтобы отсечь людей с активной гражданской позицией. В частности, в число кандидатов не допустили известную своей принципиальностью Гулжанат Рахаткызы.

 В ходе выборов появилось обращение к президенту и в другие государственные органы с требованием провести проверку деятельности Байахметова на посту акима Семея и на других должностях. Бывший заместитель акима Аягозского района Нуржан Молдашев заявил, что готов дать показания по четырём эпизодам. «Ход освоения бюджетных средств в период с 2012 по 2022 год в бытность его акимом разного уровня подлежит проверке. Он недостоин быть  депутатом Сената», - заявил Нуржан Молдашев.

 https://total.kz/ru/news/mneniya/proverit_deyatelnost_akima_semeya_trebuut_polzovateli_sotssetei_date_2022_08_03_02_09_33?fbclid=IwAR1qC-7rqy_5JY_vtleOEt0epUdrftytY_SBATt7mRoBWjeKGHTRgk1BRv4
 

   Однако это заявление и обращение не возымели действия. В Сенате Байахметов просидел всего пять месяцев. Уже в январе президент назначил выборы в эту палату парламента. Что делал этот недолгий срок Байахметов? Просто хорошую зарплату получал, да отдыхал в ожидании нового назначения? Так и получилось. Из столицы он вернулся в Усть-Каменогорск на прекрасную должность руководителя аппарата акима ВКО. Даниал Ахметов снова позаботился о своём протеже.

  Руководитель аппарата – очень важная должность. Она совсем не соответствует чисто канцелярскому названию. Негласно это доверенное лицо акима. Я уже высказывал предположение, что Даниал Ахметов постарается сохранить своё невидимое влияние и в ВКО, и в области Абай. Ведь у семьи Ахметовых здесь немалые бизнес-интересы. Потеряв властные рычаги, он, видимо, будет стремиться продвигать свои дела через надёжных людей в руководстве области. Наверняка, в числе таких, он видит и Байахметова. Ведь, судя по всему, не без содействия Даниала Кенжетаевича сделал такую прекрасную карьеру Бакытжан Какенкаджиевич, и все скандалы вокруг его деятельности сходили ему с рук. И что дальше? Он сохранит свою нынешнюю должность, или вообще пойдёт на очередное повышение?

 На днях новый аким ВКО Ермек Кошербаев на совещании отметил, что «Восточный Казахстан всегда является источником свежих идей и проектов в различных отраслях. И этот опыт перенимают в других регионах». Хорошая оценка, но при сохранении кадрового состава руководства области и регионов, вряд ли этим свежим идеям и проектам дадут ход. Скорее ВКО останется источником идей, как обойти закон о госзакупках, вот в этом направлении идей действительно немало.

На митинге 8 июня в Усть-Каменогорске собравшиеся потребовали отставки Ахметова. Это требование выполнено. Но в выступлениях звучал и другой призыв – провести кардинальную кадровую чистку в области. Требование верное. Иначе область будет без Ахметова, но идти по ахметовскому пути.  

 

                     Денис Данилевский

Фото из Интернета

Похожее