Безопасность детей- забота взрослых

21.04.2023

Ежегодно  с началом весеннее-летнего сезона регистрируются случаи гибели и травмирования детей при выпадении из окон. Специалисты ДЧС ВКО провели анализ, в период с 2021 по 2023  год на территории области зафиксировано 5 таких случаев.   

В текущем году 27 января в городе Риддер 5-ти этажном жилом доме, оставшись без присмотра взрослых выпал из окна 3-го этажа сын хозяйки квартиры, 2021 г.р., и был госпитализирован в больницу.

Проведенный анализ показал, что возраст выпавших детей составляет от 1 до 3 лет (5 детей). Основными причинами трагедий становится оставление детей без присмотра  и отстутствие устройств защиты против открывания окон.

«Случаи с детьми также  происходят, когда родители поручают старшим детям присматривать за младшими. Причем «старшим» считается даже пятилетний ребенок, которому поручают следить за годовалыми малышами. Это неправильно. Старший ребенок - это тоже ребенок, и он не может нести такую ответственность, как взрослые. Ошибка родителей не выставлять границ и не говорить, что высота -  это опасно. Пока  дети маленькие мамы сами ставят их на подоконники, чтобы посмотреть на улицу, птиц, машины, помахать ручкой отцу. И ребенок не понимает как это место опасно для него», - отметила психолог ДЧС ВКО Светлана Андрусенко.

«Дети могут прислониться к москитной сетке и выпасть из окна. Они никогда не защитят детей от выпадения. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, поскольку ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее», - отметила Аяулым Кекиева, старший инженер Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.

         ДЧС ВКО напоминает:

  -Не оставляйте детей без присмотра

  -В квартире, где есть дети,  окна должны быть со специальными защитными устройствами

    -Заблокируйте оконную ручку, чтобы ребенок не смог открыть ее самостоятельно

-Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник

-Не приучайте ребенка стоять на подоконнике и разглядывать происходящее на улице из окна, он может это повторить в Ваше отсутствие

-Не разрешайте детям выходить на балкон без сопровождения взрослых

-Помните, москитная сетка не спасет ребенка от падения.

        Безопасность детей только в Ваших руках!

        В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону 112

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее