Безопасность при угрозе селей

21.06.2022

 Всего в Восточном Казахстане 23 селеопасных очага, которые находятся в 6 районах  - Катон-Карагайском, Зайсанском, Урджарском, Тарбагатайском и  районе Алтай и городе Риддер. В верховьях гор вышеуказанных районов образуется 146 мореных озера, которые представляют угрозу 13 населенным пунктам. Специалисты ежегодно в целях безопасности проводят  аэровизуальное обследование,  начиная с момента, когда озера еще не вскрыты ото льда и до полного их вскрытия для контроля селеопасной обстановки. 

 
 В целях безопасности ДЧС ВКО информирует граждан как подготовиться к селю:

 -Обычно места, где могут сходить селевые потоки, известны. Перед выходом в горы изучите эти места на маршруте своего движения и избегайте их, особенно после обильных дождей. 
-Всегда помните, что застигнутому селевым потоком спастись, почти не удается. От селевого потока можно спастись, только избежав его. Как действовать при селевом потоке:

-Услышав шум приближающегося селевого потока, немедленно следует подняться со дна лощины вверх по стоку, не менее чем на 50-100 м. При этом нужно помнить, что из ревущего потока на большие расстояния могут выбрасываться камни большого веса, угрожающие жизни.


Не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или в темное время суток. До похода выясните прогноз погоды перед выходом на маршрут.
Перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий. При ухудшении погоды спускайтесь вниз, а не поднимайтесь вверх.
На горных маршрутах внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя.
Не забирайтесь на крутые склоны в целях исключения травматизма.
Не допускайте перегрева, переохлаждения организма.
Если Вы берете с собой в горы детей, помните об ответственности за них, не оставляйте их без присмотра и внимания.
Имейте с собой достаточный запас воды. Возьмите с собой ориентиры на местности (компас).
Если вы отправляетесь на несколько дней, то оставьте свои номера ​ мобильных телефонов в подразделениях спасателей по номеру 112, который работает в круглосуточном режиме.
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее