Благотворительная акция по очистке дымоходов стартовала в ВКО

19.02.2016

Дымоход в жилом секторе должен чиститься два-три раза в год. Если этого не делать, то риск задохнуться угарным газом очень велик. На сегодняшний день в ВКО зарегистрировано около двух тысяч социально уязвимых семей, среди которых пожилые люди, пенсионеры и инвалиды.

Дымоход в жилом секторе должен чиститься два-три раза в год. Если этого не делать, то риск задохнуться угарным газом очень велик. На сегодняшний день в ВКО зарегистрировано около двух тысяч социально уязвимых семей, среди которых пожилые люди, пенсионеры и инвалиды, сообщает корреспондент 16news.kz.

Представители ДЧС ВКО совместно с филиалом «Өрт сөндiрушi» решили провести благотворительную акцию и почистить дымоходы тем, кто самостоятельно этого сделать не могут в силу своего возраста или бюджета. Обученные специалисты негосударственной  противопожарной службы «Өрт сөндiрушi» оказали адресную помощь в очистке дымоходов в селах Мамай батыр и Желдиозек трем пожилым одиноким людям.

 «Какая помощь, я очень благодарна вам! Я получаю пенсию 45 тысяч тенге. Сын погиб в Афганистане. Прочистить дымоход стоит около двух тысяч тенге. Два раза в год его нужно чистить. Для  этого мне нужно четыре тысячи. Это дорого», — сказала слова благодарности пенсионерка из села Мамай батыр Эва Котельник.

После Уланского района, бригада отправилась в Усть-Каменогорск, где помогли еще двум семьям, на иждивении которых находятся дети-инвалиды. Для этих семей теперь тоже нет опасности задохнуться от угарного газа.

«Это зависит от того, кто к нам обращается, от Департамента по чрезвычайным  ситуациям дают списки людей, кто действительно социально незащищен», — пояснил начальник отдела пожарной профилактики и пожаротушения филиала «Өрт сөндiрушi» ВКО Сергей Мирошников.

Напомним, с начала отопительного сезона в Восточном Казахстане за помощью к врачам обратилось более 100 человек. Люди получили отравление угарным газом  в легкой и средней степени тяжести. Около 30 человек погибло. Подобные акции будут продолжаться, сообщили в ДЧС ВКО.

Похожее