Более 100 интернет-мошенников выявили полицейские ВКО

10.12.2020

В Восточном Казахстане количество фактов мошенничества возросло на 22,4%. Об этом в ходе отчетной встречи перед населением проведенный в формате «Online» сообщил начальник Департамента полиции по ВКО Сагат Мадиев.

По данным Сагата Мадиева, в период карантина резко возросла купля-продажа товаров через интернет, чем незамедлительно воспользовались мошенники. Так, число пострадавших возросло в 1,5 раза (или 62,5%, 1 212 фактов, в 2019 г. - 746). При этом каждое второе интернет-мошенничество совершено лицами, находящиеся за пределами области (617) и республики (211).

«Принятыми мерами удалось изобличить 119 интернет-мошенников. Доказано 276 эпизодов», - отметил Сагат Мадиев. При этом, по профилактике мошенничества проводится активная работа, как через СМИ, так и в социальных сетях.

Кроме того, в период карантина и самоизоляции возросло также количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (за 11 месяцев - 161 против 139).

«В связи с этим, данная проблема семь раз выносилась на рассмотрение оперативного совещания Департамента, шесть руководителей территориальных подразделений привлечены к дисциплинарной ответственности. Разработали ряд организационных мер по активизации профилактики бытового насилия, в мае и августе на территории области провели ОПМ «Быт». Это дало определенный результат: в третьем квартале текущего года, по сравнению со вторым, преступлений в семейно-бытовой сфере зарегистрировано в 2 раза меньше (1 кв. - 19 фактов, 2 кв. - 77 и 3 кв. - 35)», - подчеркнул руководитель Департамента.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее