Более 1000 тонн сена уничтожено огнем в результате несоблюдения правил пожарной безопасности

18.10.2022

       18 октября в 03 часа 43 минуты в Усть-Каменогорске поселке Ново-Явленка на  территории крестьянского хозяйства  горело складированное в рулонах сено 450 тонн. Причина пожара устанавливается.

     С начала пожароопасного периода в регионе уничтожено огнем  более 1000 тонн сена в результате пожаров. Огнеборцы ликвидируют огонь как на открытой территории, где складируются грубые корма, так и  на территории сеновалов.

      «Основными причинами возникновения пожаров на сеновалах является неосторожное обращение с огнем, несоблюдение требований пожарной безопасности. При загорании стога мигом уничтожаются огнем. Не смотря на проводимые сотрудниками ДЧС ВКО инструктажи с руководителями и работниками сельскохозяйственных предприятий, жителями дачных массивов нарушения правил пожарной безопасности допускаются. Например, стога с сеном складируются на крышах сараев и других хозяйственных строениях вблизи с линиями электропередач, что категорически запрещено. Вблизи со стогами допускается неосторожное обращение граждан с огнем», - рассказал заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

 Специалисты ДЧС ВКО отмечают, что  сено очень плохо поддается тушению. Если сено загорелось, то срочно необходимо принять меры по недопущению распространения огня. Чтобы не допустить уничтожения материальных ценностей, надо соблюдать следующие основные правила:

Складирование сеновалов на усадебных участках, территориях жилых домов выполняются на расстоянии не менее 15 метров до зданий и надворных построек. Площадь основания стога не должна превышать 150 кв. метров, а штабеля прессованного сена - 500 кв. метров.
Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 метров.
Штабеля грубых кормов размещаются на расстоянии не менее 15 метров до оси линий     связи, не менее 50 метров до зданий, сооружений и лесных насаждений, за пределами полос отвода и охранных зон железных дорог, придорожных полос автомобильных дорог и охранных зон воздушных линий электропередачи.
 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее