Более 10000 отдыхающих охвачены профилактическими мероприятиями спасателей на водоемах области

03.07.2023

На брифинге, прошедшем в Информационном центре ВКО, начальник Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО Руслан Орынбеков акцентировал внимание на том, что в области более 2 тысяч водоемов доступных для купания - это традиционно сложившиеся места массового отдыха людей, не подготовленные для купания.

Начальник управления напомнил, что постановлением акимата ВКО определено 22 участка, разрешенных для купания, на которых действует 1 муниципальный пляж в Уланском районе и коммунальные пляжи -2 в городе Усть-Каменогорске, 2 - в район Алтай и 1 в городе Риддер. Решением сессии областного маслихата определено 74 места, запрещенных для купания и 29 мест, запрещенных для катания на маломерных судах. На данных участках на сегодняшний день установлен 201 запрещающий и предупреждающий знак, а также 12 баннеров.

С начала купального сезона ДЧС совместно с заинтересованными органами  на водоемах области провели более 1738 рейдов, 154 схода с населением, а также 18 акций, которыми охвачено более 10000 отдыхающих у воды.

Департаментом по ЧС выставлены мобильные посты  на Бухтарминском водохранилище  в районе Самарского побережья, в г. Усть-Каменогорске  - на запрещенном для купания месте – котлованах комбината нерудных материалов, где, несмотря на запрет, ежедневно собирается множество желающих искупаться.

Несмотря на проведенные мероприятия, население продолжает нарушать  правила поведения на воде. С начала года, за нарушение правил общего водопользования предупреждено 9 физических лиц по статье 364 КоАПРК, за нарушение правил безопасности  на водоемах привлечено 2 должностных и 4 физических лица по статье 412 КоАП РК,  за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения привлечено 24 человека по статье 440 КоАП  РК, за нарушение правил эксплуатации судов, в том числе маломерных привлечено  5 физических лиц по статье 582 КоАП РК.

За прошедший месяц купального сезона на водоемах области утонуло 3 человека, из них 1 ребенок. Основная причина гибели -  купание в необорудованных местах, где имеются установленные знаки «Купание запрещено!». Спасено на водоемах 6 человек.

«Купальный сезон продолжается, поэтому хочется призвать жителей и гостей нашей области не пренебрегать рекомендациями спасателей.
Выбирать для купания только оборудованные пляжи, где дежурят спасатели и медики, есть средства спасения и обследовано дно водоема. Ни в коем случае не оставлять детей без присмотра и не отпускать их к водоемам без сопровождения взрослых» - сказал Руслан Орынбеков – начальник УГО ДЧС ВКО.

При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру «112».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее