Более 15 тысяч новых рабочих мест создано в ВКО в рамках программ развития территорий

19.09.2022

В Восточном Казахстане уже на протяжении 2 лет реализуются региональные программы по развитию приграничных территорий и бывших районных центров. В области был проведен анализ с целью выявления проблем и перспектив развития данных населенных пунктов, по результатам которого выработан Комплексный план по улучшению качества жизни. Сегодня в ходе сессии областного маслихата аким Даниал Ахметов рассказал об итогах двухлетней работы программ.

Как известно, приграничные территории и бывшие районные центры имеют огромные резервы, экономический и человеческий ресурс, развитие которого позволит повысить благосостояние граждан, проживающих там, а также сделать их более привлекательными, как для инвестиций, так и для молодых специалистов.

- Для регионов, расположенных на границе с Китайской Народной Республикой приняты Комплексные планы на 2020-2024 годы общим объемом 183 млрд. тенге, из них в 2021 году выполнено мероприятий на 43 млн. тенге. В текущем году, с учетом разделения областей на 44 млрд. тенге, - сообщил аким ВКО Д.Ахметов.  

Вместе с тем, по Программе развития бывших районных центров на 2021-2024 годы предусмотрено 43 млрд. тенге, в том числе в прошлом году профинансированы проекты на 14 млрд. тенге, в текущем году на 8 млрд. тенге.

Так, за короткий период действия программ, было создано более 15 тысяч новых рабочих мест, построено 9 спортивных объектов, 3 многоквартирных и 102 двухквартирных дома с общей площадью 18,8 тыс.кв.м, подведено 284 км сетей водоснабжения, отремонтировано 156 социальных объектов, а также - 450 км дорог и улиц.###

 

Похожее