Более 3 тысяч операций в год планируется проводить в гибридной операционной в Восточно-Казахстанской области

31.12.2018

Аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов во время рабочей поездки в Семей посетил больницу скорой медицинской помощи, где в ближайшем будущем появится филиал НИИ травматологии и ортопедии и гибридная операционная.

Благодаря уникальной гибридной операционной врачи смогут своевременно оказывать неотложную помощь пациентам с острым коронарным синдромом и нарушениями мозгового кровообращения.

Помимо этого персонал больницы будет выполнять экстренные операции на сосудах головного мозга, коронарных сосудах, при множественных травматических повреждениях, тем самым они смогут предотвратить развитие осложнений и снизить риск смерти пациента.

В настоящее время разработана ПСД, проведены процедуры на проведение ремонтных и реконструктивных работ, для политравмы и ортохирургии установлено оборудование.

Кроме этого, как отметил аким области Даниал Ахметов, здесь появится уникальный напольный ангиограф.

– Больница будет оснащена лучшим в мире, не имеющим пока аналогов в Евразийском экономическом пространстве, оборудовании. Уникального ангиографа нет больше ни в каком городе Казахстана, России. Он изготовлен только для Семея, – отметил глава региона.

Также в текущем году проведено несколько мастер-классов отечественных и зарубежных специалистов для врачей. Они изучили тактику лечения пациентов с политравмой, оперативное лечение переломов костей таза, эндопротезирование тазобедренного сустава и многое другое.

В Англии прошли обучение 10 специалистов больницы скорой помощи. У врачей уже была возможность отточить свои навыки на новом оборудовании. Они успешно провели пять операций по артроскопии и одну по эндопротезированию тазобедренного сустава.

Гибридную операционную планируется закончить к 10 марта 2019 года. Всего  предполагается проводить более 3 тысяч операций в год – коронарное шунтирование, эндоваскулярные операции, операции при политравмах и другие оперативные вмешательства.

Похожее