Более 300 жителей Восточно-Казахстанской области стали жертвами мошенников в сети Интернет.

06.10.2018

Современные информационные технологии позволяют пользоваться всеми доступными благами практический не выходя из дома. Купить товар или продать в сети можно в несколько кликов. Интернет-сервисы с каждым годом становятся все более доступными и количество предлагаемых услуг только расширяется.

Подобную активность не обошли вниманием и лица со злым умыслом. Желая купить товар в сети Интернет по цене существенно ниже рыночных, граждане нередко попадаются на удочку мошенников.

С начала текущего года в органы внутренних дел Восточного Казахстана обратились 332 местных жителей, которые стали жертвами обмана пользуясь информационными сетями. Причем, большинство обращений поступают от жителей г. Усть-Каменогорска - более двухсот.

Чаще всего граждане лишались своих денежных средств осуществляя предоплату - проводя, как считая, очень выгодную сделку на сайтах объявлений. Необходимо отметить, что злоумышленники в подобных преступлениях чаще всего действуют находясь в другом регионе страны, или даже заграницей.

Так четверо жителей области недосчитались в общей сложности более полмиллиона тенге. Житель г. Костаная разместив ряд объявлений о продаже запасных частей на автомашины, обманным путем завладел их денежными средствами.

Стражи порядка призывают граждан не терять бдительность при проведении сделок в сети Интернет и не переводить деньги на их телефоны продавцов через анонимные платёжные системы и экспресс-терминалы, не передавать свои персональные данные сомнительным лицам.

Похожее