Более 80 преступлений раскрыто с помощью камер видеонаблюдения в Усть-Каменогорске

04.01.2018

«Наши современные технические помощники видят все и всех. Более 11 800 административных нарушений выявлено «всевидящим оком», — говорят полицейские.

В Усть-Каменогорске с помощью камер видеонаблюдения за 12 месяцев прошлого года выявлено 11 856 административных нарушений и раскрыто по горячим следам 88 преступлений, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


По словам начальника ЦОУ УВД города Усть-Каменогорска Болата Сулейменова, для контроля оперативной обстановки, обеспечения охраны общественного порядка, дорожной безопасности, а также профилактики и раскрытия правонарушений в Усть-Каменогорске полицейскими используются возможности 98 камер видеонаблюдения. А также применяются в работе 24 камер в рамках программы «Безопасный двор».

С помощью камер видеонаблюдения стражами порядка ведется непрерывный мониторинг мелких нарушений, таких как распитие спиртных напитков в общественных местах и загрязнение территории.

«Наши современные технические помощники видят все и всех. Бывают случаи, когда водитель, нарушив правила ПДД, пытается уйти от ответственности. Ссылаясь, что не согласен с предъявленными правонарушениями, затем просит предоставить видеофиксацию с нарушениями прям в руки, либо просят впустить в ЦОУ. Разрешить впустить в ЦОУ не является возможным, но при письменном обращении, возможность просмотреть видео со спорным нарушением предоставляется», — говорит Болат Сулейменов.

«Более 11 800 административных нарушений выявлено «всевидящим оком». Многие горожане, полагаясь, что их никто не видит, пытаются распивать алкогольные напитки, в общественных местах прикрыв бутылку газетой, либо пакетом. Фактов таких правонарушений в 2017 году было выявлено 4 500. Только в декабре месяце было установлено 432 случая, когда выпивающие жители были привлечены к административной ответственности. Прятать спиртные напитки в пакеты бесполезно, сам факт распития уже зафиксирован», — делятся инспектора ЦОУ.

За 12 месяцев прошлого года по соблюдению принципа нулевой терпимости выявлено — 2063 мелких хулиганств, 4515 фактов распития спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде, 5264 нарушений правил дорожного движения.

В течение 2017 года благодаря видеокамерам раскрыто 88 преступлений: грабежей — 4, хулиганств — 76, угонов — 2, краж — 2, и прочих нарушений — 4.

Как показывает статистика, практически все преступления, совершенные в общественных местах или на улицах города, раскрываются, в том числе, и с помощью камер видеонаблюдения, расположенных на месте преступления. Кроме того, стоит отметить, что жители областного центра стали меньше совершать правонарушающие действия, осознавая, что за ними бдят «современные полицейские».

Похожее