Больных с коронавирусом выписывают

20.04.2020

                             Руководитель управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан сообщил, что сегодня выписали первых больных с коронавирусной инфекцией. Это женщина 1959 г.р. из Семея (они с мужем прибыли из Египта),  а также женщина и мужчина 1938 г.р. из Усть-Каменогорска. Напомним, что женщина 1938 г.р. стала первой заболевшей в областном центре. Итак, люди пожилого возраста, а мужчина еще и онкобольной, перенесли пневмонию, осложнённую КВИ. Дважды в ходе лечения был взят анализ на КВИ, и оба отрицательные. Теперь выписанные 14 дней будут находиться на домашнем карантине.

 Остаются 4 больных, состояние их средней тяжести.

Из 29 очагов КВИ – 20 снято, остаются 9, это 110 контактных лиц по последним двум заболевшим.

 Вышли из карантина медики 4-ой горбольницы и детской больницы г. Семей.

Всего по ВКО было сделано 3209 анализа на КВИ, из них 8 – положительные.

 В обязательном порядке проводятся анализы при подозрении на пневмонию и ОРВИ, все они отрицательные.

 Информация очень положительная для всех жителей ВКО. Выходит, что болезнь можно победить даже в преклонном возрасте. Единственное, что настораживает – так и не найден источник заражения 80-летних стариков. Откуда и где они подцепили этот вирус? В магазине, в аптеке, на рынке, в автобусе? А куда еще могут ходить люди на девятом десятке жизни? Значит, вирус уже был в ВКО в марте, а может и раньше.

Тем не менее, будем надеяться, что ситуация меняется к лучшему. И все оставшиеся больные вернутся домой в добром здравии, а новых больных не будет. Спасибо врачам за их труд!

Агентство «Восточный экспресс»

Похожее