Больше 350 медицинских работников в ВКО прошли обучение по проведению вакцинации против COVID-19

01.02.2021

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал заместитель руководителя Управления здравоохранения ВКО Владимир Ли.

По его словам, в стране за последние два месяца наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. Казахстан переместился в «красную» зону по заболеваемости коронавирусом, но Восточный регион находится пока в «зеленой» зоне.

Для предотвращения распространения эпидемии принимаются многочисленные меры. Снизить заболеваемость коронавирусной инфекцией и снять ограничительные меры позволит вакцинация, которая в Казахстане стартует с 1 февраля текущего года.

– Согласно 77 статье Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», любая медицинская процедура, в том числе вакцинация, проводится только с согласия прививаемого. На данный момент проводится подготовка, – отметил Владимир Ли.

Так, в начале февраля будет осуществлен закуп 16 биомедицинских морозильников и 60 термоконтейнеров с многоразовыми терморегистраторами во все медицинские организации области для транспортировки и хранения вакцин. По организации и проведению вакцинации против COVID-19 прошли обучение 358 медицинских работников.

Кроме того, на период вакцинации была создана рабочая комиссия для организации мониторинга и методологической помощи, определены ответственные лица из числа руководителей организаций первичной медико-санитарной помощи.

Похожее