Больше всего незарегистрированного оружия сдали в полицию жители Курчумского района

19.04.2018

За первую неделю более 100 восточноказахстанцев обратились с заявлением о сдаче незарегистрированного оружия. Всего предметов вооружения было сдано на общую сумму более 5 млн тенге.

10 апреля на территории области стартовала республиканская акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


За первую неделю более 100 восточноказахстанцев обратились с заявлением о сдаче незарегистрированного оружия. Было сдано 9 нарезных длинноствольных ружей и 92 гладкоствольных, а также 44 патрона к нарезному оружию. Всего предметов вооружения было сдано на общую сумму более 5 млн тенге. Стоит отметить, что одним из активных по возмездной сдаче оружия являются жители Курчумского района (25 жителей изъявили желание сдать незаконное оружие)

ДВД ВКО напоминает: гражданам, сдавшим незаконно хранящееся автоматическое оружие, выплачивается:

— до стократного месячного показателя за каждую единицу (1 МРП — 2405 тенге);

— до пятидесятикратного месячного расчетного показателя за каждую единицу нарезного длинноствольного оружия;

— до сорокакратного месячного расчетного показателя за каждую единицу огнестрельного нарезного короткоствольного оружия (пистолеты, револьверы;

— до тридцатикратного месячного расчетного показателя за каждую единицу огнестрельного гладкоствольного оружия; 

— до десятикратного месячного расчетного показателя за каждую единицу травматического пистолета или револьвера.

Более того, граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся вооружение во время акции, не будут привлечены к уголовной или административной ответственности.

Фото: пресс-служба ДВД ВКО

Похожее