Борьба с огнем, преодолевая километры

16.09.2022

         Рабочее утро начальника пожарной части №11 поселка Асубулак Уланского района, Дастана  Сеилгазинова начинается с обеспечения безопасности в районе и на закрепленной  за подразделением лесной зоне на площади 65 000 Га. На протяжение 8-ми месяцев пожароопасного периода он сам отслеживает ситуацию, садится в вагон дрезины, преодолевает 10 километров, затем вместе с лесниками обходит каждый участок. И только убедившись, что угрозы нет -  возвращается  в часть.

        Дастан работает в сфере борьбы с огнем уже более 14 лет. Ликвидировал не один серьезный пожар. «Чаще всего приходится бороться с огнем  в лесной зоне, порой преодолевая 140 километров. Недавно загорелся участок в районе лесного хозяйства, сами сотрудники не справлялись и вызвали нас на помощь. По прибытию, установили, что если бы во время не приступили к тушению,  пожар бы стал верховым. Все силы бросили, и  умело справились с огнем», - рассказал Дастан Сеилгазинов. «Помню и пожар  горело 4 дома,  на момент прибытия их было невозможно спасти, но мы не дали огню распространиться дальше. Был сильный огонь ветер. Из огня вынесли 9 газовых баллонов, рискуя собственными жизнями. В 2018 году участвовал в ликвидации лесного пожара в Приморском лесничестве, где огонь отбивали 700 человек. Я тогда был командиром отделения».

        Дастан не только огнеборец, он моторист и своими «золотыми руками» отремонтировал ни один пожарный автомобиль.

      «Горжусь своей профессией и что могу сам чинить технику, которая приходит на помощь людям. Недавно привел в порядок пожарный «Урал» «ГАЗ-66», - поделился Дастан.

       Проявляя высокий интерес к благородному делу, Дастан заслужил уважение коллег и гарнизона Восточно-Казахстанской области, показав себя достойным сотрудником службы пожаротушения, на которого можно положиться.

-Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать пожарный?

Обязательно  решительность, смелость, стрессоустойчивость, готовность всегда помочь.

-Страшно ли тушить пожары?

Самое главное правильно оценить обстановку случившегося, соблюдать технику безопасности, найти кратчайшие пути эвакуации. Тогда все делается технически и без страха. Бывает, еще не успели проложить магистральную линию, подать ствол, а звено ГДЗС, надев дыхательные аппараты, уже спасает людей - идет в огонь, некогда думать о себе и своих чувствах, цель - оказать помощь пострадавшим полностью овладевает огнеборцами. Начальник части  должен обеспечивать все условия для личного состава, обучать бойцов мастерству пожарного дела.

- Как ваша семья относится к такой опасной работе?

Если честно за столько лет семья уже привыкла, относится просто как к работе, не позволяют плохим мыслям приходить в голову. Воспитываю троих детей, старший из них пошел в третий класс.

-Есть ли у вас медали, грамоты?

Имею нагрудной знак «Спасатель 3-го класса», грамотами от руководства ДЧС ВКО, медалью за 10 лет службы.

-О чем думаете  в экстремальные минуты на пожаре ?

  Точно не о себе. Все мысли сосредоточены на одном: быстро и вовремя сделать свою работу, от которой зависят жизни людей.

         Под руководством Дастана Сеилгазинова трудятся и  спасают человеческие жизни 23 человека, которые ровняются на своего руководителя.

 

 

 

 

                                          Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее