Бронзовые медали для золотодобытчиков Бакырчика

21.11.2022

Восточный Казахстан множество раз принимал крупные международные соревнования, в том числе и по волейболу – чего только стоят три Чемпионата Азии среди женских клубных команд! Однако одно спортивное событие стоит особняком в этом ряду. Пожалуй, впервые на нашей земле состоялся международный любительский турнир по волейболу, причем на промышленной площадке. 18-20 ноября Бакырчикское горнодобывающее предприятие (входит в компанию Polymetal) принимало волейболистов из разных регионов России и Казахстана.

Нас объединяет «Полиметалл» и волейбол

Межрегиональные соревнования на Кубок компании Polymetal по волейболу состоялись уже в шестой раз. Славная традиция проведения такого первенства среди работников этой международной компании с активами в России и Казахстане была заложена ещё в 2011 году, и с тех пор финальный турнир разыгрывается каждые два года. Во время пандемии эта традиция была прервана, в 2022 году турнир возобновился. Тем приятнее, что местом для его проведения был избран изумительный спортивный комплекс Бакырчикского горнодобывающего предприятия на одноимённом золоторудном месторождении, втором по запасам этого драгоценного металла в Казахстане!

Чтобы пройти в финал, претенденты из России и Казахстана сражались в отборочных турнирах. Сборная «БГП», как принимающая сторона, вышла в финал без отбора. В итоге на промплощадку, расположенную в считанных километрах от посёлка Ауэзов Жарминского района, приехали двукратный чемпион последних двух турниров - команда «Золото Северного Урала» из города Краснотурьинска (Свердловская область), команда «Омолон» (Магаданская область), команда «ВарКом» (Костанайская область) и команда «Владивостокский филиал торгового дома».

Чемпионский подход

Участники играли в один круг без финальной игры и матча за третье место. Но каждый с каждым. Расписание турнира формировалось на основании жеребьёвки, и так уж получилось, что главный матч за первое место был сыгран уже в первый день. Команды «Золото Северного Урала» и «Владивостокский филиал Торгового Дома» ещё до начала турнира впечатлили подбором игроков, их ростовыми и атлетическими качествами. Поэтому не удивительно, что в своих стартовых встречах эти две команды легко переиграли «БГП» и «ВарКом» со счётом 3:0 соответственно.

В вечерней же программе стартового игрового дня «ЗСУ» и «ВФТД» встретились между собой, подарив нам один из самых запоминающихся и ярких матчей на турнире, в котором победителем стали действующие чемпионы-уральцы – 3:1 (25:22, 25:27, 25:18, 25:17). В дальнейшем эти две команды одержали быстрые победы над своими оппонентами, и финишировали на первом и втором местах соответственно.

- Наша команда начинала выступление на корпоративном турнире с четвёртого места среди четырёх команд в 2011 году, - вспоминает один из самых опытных игроков турнира Павел Половинкин из «ЗСУ». – Однако с каждым следующим турниром мы поднимались всё выше. Это стало возможным благодаря появлению в команде молодёжи, которая добавляет задора и нам, старшему поколению игроков. Я просто счастлив играть в этой команде и благодарен нашему тренеру Евгению Третьякову, который работает сейчас на другом предприятии. Но именно он заложил те основы, которые сделали «Золото Северного Урала» теперь уже трёхкратным обладателем Кубка «Полиметалла».

Битва за бронзу

Отметим, что формально не прописанный матч за третье место всё-таки состоялся. Ситуация сложилась таким образом, что в завершающем матче турнира встретились две команды, одержавшие по одной победе, и в равной степени претендовавшие на бронзовые медали. Это было казахстанское дерби: «ВарКом» играл против «БГП».

К очному противостоянию претенденты подошли в разном состоянии. Хозяева площадки начали турнир весьма неубедительно, заставив говорить о себе, как о возможном аутсайдере. Однако с каждым последующим матчем команда «БГП» только прибавляла, и под занавес второго соревновательного дня даже выиграла один сет у «ВФТД», оставив крайне приятное впечатление о своей игре! «ВарКом» же играл как единый монолит только в первый день соревнований, дальше единства в команде уже не наблюдалось. Её раздирали внутренние противоречия, и хотя класс игроков был повыше, чем у «БГП», то конфликты, вспыхивавшие на площадке, практически обнулили этот фактор.

Матч за бронзовые медали это наглядно показал. Команды шли на равных в каждом сете, но во всех партиях происходило что-то такое, что заставляло «БГП» сделать результативный рывок, а «ВарКом» - мини-провал. И отыграть при равной игре добытое хозяевами преимущество было уже невозможно – 3:0 (25:19, 25:21, 25:18).

- Соперники очень сильные. Я играю первый год, и был удивлён уровнем их подготовки, - делится впечатлениями лучший нападающий турнира Медет Бекшентаев из команды Бакырчикского горнодобывающего предприятия. – По-моему, здесь даже мастера спорта выступают за «ЗСУ» и Владивосток. Наша команда провела мало совместных тренировок и с хорошими соперниками не встречалась. В стартовой игре против «ЗСУ» у нас была не самая удачная расстановка. Мы вечером все обсудили, и на второй матч вышли уже с другим настроем и с новой расстановкой: начал пасовать Максат Садыганов, и игра у нас пошла уже совсем по-иному.

«Это безупречный любительский турнир»

Межрегиональный Кубок компании Polymetal стал настоящим праздником для всех его участников. Были определены сильнейшие волейболисты на площадке, каждый игрок получил памятные подарки вне зависимости от занятого места. Болельщики участвовали в викторинах и получали призы от компании-организатора, а любители волейбола, не сумевшие попасть на трибуны, могли наблюдать за событиями через прямую трансляцию в YouTube.

- Я бы поставил этот турнир на первое место по уровню организации среди всех любительских турниров, которые мне приходилось судить, - выразил своё мнение многоопытный арбитр Валентин Измайлов. – Видно, что играют и бывшие профессионалы, и простые любители волейбола; мне импонирует такой подход. Всё было замечательно организовано, а прямую трансляцию я вообще видел впервые на любительских турнирах.

По итогам Межрегионального Кубка признаны лучшими игроками по амплуа:

«Лучший либеро» - Рамазан Досбол («ВарКом»)

«Лучший нападающий» - Медет Бекшентаев («БГП»)

«Лучший блокирующий» - Владимир Деркач («Омолон»)

«Лучший связующий» - Марина Гареева («ВФТД»

«Лучший игрок» - Егор Донских («ЗСУ»)

ИТОГОВАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

КОМАНДА

И

В

П

Партии

О

1.

«Золото Северного Урала»

4

4

0

12-1

12

2.

«Владивостокский филиал Торгового Дома»

4

3

1

10-4

9

3.

«Бакырчикское горнодобывающее предприятие»

4

2

2

7-6

6

4.

«ВарКом»

4

1

3

3-9

3

5.

«Омолон»

4

0

4

0-12

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожее