Буря, обрушившаяся на ВКО, может повториться в ближайшие дни

18.07.2017

Синоптики региона не предвидели разрушительный ураган из-за отсутствия необходимого оборудования.

Почему не было штормового предупреждения, каковы последствия урагана и может ли повториться разгул стихий, рассказали на пресс-конференции представители ДЧС и Казгидромета ВКО, передает корреспондент 16news.kz

Мощнейший ураган, пронесшийся в Восточном Казахстане вчера вечером, нанес серьезный ущерб. Пострадали многочисленные объекты, повреждены десятки автомобилей и линии электропередач, повалены сотни деревьев, 5 человек попали в больницу с различными травмами.

Почему не было штормового предупреждения? На этот волнующий всех вопрос ответил начальник отдела ДЧС ВКО Азамат Капышев. По его словам, СМС рассылка населению не была сделана по причине того, что синоптики не предсказывали подобной бури. Штормовое предупреждение делается при ветре выше 25 метров в секунду, а по прогнозам ожидалось не выше 15-20 метров в секунду.  

«По алгоритму действий мы делаем предупреждающие СМС рассылки при скорости ветра выше 25 м/с. Так как с Казгидромета поступила информация до 20 м/с, СМС рассылки не делались. Ветер прошелся по таким районам, как Глубоковский, Жарминский, Уланский и по Усть-Каменогорску. Точный ущерб подсчитывается», — отметил Азамат Капышев.

Почему синоптики области не предвидели этой сильнейшей бури, рассказала ведущий синоптик ВКО Надежда Говоркова.

«На 17 июля ожидалось развитие грозовой деятельности и усиление ветра до 15-20 м/с. Основная причина возникновения сильного ветра - большие температурные контрасты, особенностью которых является сложность определения места и времени образования таких локальных явлений. Усугубляются тем, что они могут возникнуть внезапно и стремительно быстро. Прогноз - это предположение. Синоптик ожидал дождь, грозу, град, но спрогнозировать такую стихийную ситуацию не смогли», - говорит Надежда Говоркова.

Как выяснилось, ошиблись синоптики по причине устаревшего оборудования на метеостанциях.

«Вот такое усиление в нашем горном районе с тем оборудованием, что есть у нас предусмотреть невозможно. Был бы у нас метеорологический радиолокатор, который не только фиксирует начало роста грозовых облаков, но и видит все его стадий роста и путь передвижения, то мы смогли бы хотя бы за 3 часа предупредить, что ожидается сильный ветер. Вы знаете, сколько мы его просим?», — пояснила главный синоптик области.

Кстати, в ближайшие 2-3 дня прогнозируется точно такая же погода, как и на 17 июля: то есть дождь, гроза и ветер силой до 20 метров в секунду, который запросто может превратиться в мощный ураган. 

Фото:социальные сети

Похожее