Что нужно знать, если просрочил водительские права?

02.11.2022

Пересдача экзаменов при замене водительского удостоверения с истёкшим сроком действия не предусмотрена.

Водительское удостоверение в Казахстане выдается сроком на 10 лет, по истечении указанного периода необходимо произвести его замену. 

Отметим, что менять водительское удостоверение лучше всего заранее, так как вождение автомобиля с недействительным (просроченным) документом в Казахстане является административным правонарушением.

 В случае если срок действия документа закончился, а вы не обратили на это внимание и продолжаете передвигаться за рулем автомобиля – вы будете привлечены к административной ответственности по статье 612 КоАП РК в виде штрафа в размере 20 МРП. Если в течение года будет зафиксировано повторное нарушение – штраф составит 30 МРП.

Осуществить замену водительского удостоверения, с истекшим сроком действия, могут все водители на территории Республики Казахстан, включая как граждан страны, так и иностранцев с видом на жительство. 

- «Для замены водительского удостоверения с истёкшим сроком действия необходимо обратиться в Специализированный Центр обслуживания населения (СЦОН), или же подать заявку в режиме онлайн на сайтах eGov.kz и Kaspi.kz. Пересдача экзаменов при замене водительского удостоверения с истёкшим сроком действия не предусмотрена.

При подаче заявления на обмен просроченного водительского удостоверения необходим минимальный пакет документов, таких как  удостоверение личности, квитанция об оплате госпошлины в размере 1,25 МРП, медицинская справка  формы 073-у», - рассказал начальник Управления административной полиции Еркин Ануарбеков.

Получить новые водительские права можно легко и быстро. Главное — не просрочить срок действия, собрать необходимые документы и подать вовремя заявление на получение замену прав.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее