«Что за мир? Сколько идиотов вокруг. Всю жизнь я страшно боюсь глупых»

06.12.2022

Гуманизация отношений к хулиганам, к любителям выпить, к семейным дебоширам и насильникам, к злостным неплательщикам алиментов, к нарушителям прав потребителей, к предпринимателям, укрывающих свои доходы, не платящих налоги, наносит существенный вред, как гражданскому обществу, так и государству.

Это слова Фаины Раневской,  российской актрисы, народной артистки СССР.  Годы жизни 1896-1984.

16 октября 2022 г. около полудня сотрудники Гражданской милиции общественного объединения «Правозащитное Агентство» в г. Риддере, выйдя из своего офиса, направились к своему гаражу, находящемуся недалеко. Мы планировали  отправиться на патрулирование улиц своего города. Сотрудники Гражданской милиции, также как и сотрудники отдела полиции, участвуют в обеспечении общественного порядка. Однако ехать далеко не пришлось, т.к. рядом с офисом, во дворе, гражданин, находивший в состоянии алкогольного опьянения, громко возмущался тем, что в Казахстане не объявлена мобилизация для войны в Украине. Указанный гражданин горел сильным желанием воевать, при этом выражался нецензурной бранью. Сотрудниками Гражданской милиции указанные высказывания и поведение гражданина были зафиксированы на аудио и видео. На наши замечания правонарушитель не реагировал, при этом стал выражаться в адрес сотрудников.

 Мы вызвали подкрепление в лице участкового инспектора полиции, была установлена личность правонарушителя. При доставлении в ПНД, нарушитель оказал неповиновение участковому инспектору, выражался нецензурной бранью в адрес прибывших на помощь других сотрудников полиции, кидался на них драться. В результате применения полицейскими приемов самбо он был все-таки доставлен в ПНД, где у него была установлена средняя степень алкогольного опьянения. Также Ж. был доставлен в городской отдел полиции. В отношении него были составлены протоколы  о нарушении им ст. 434 ч.1 КоАП РК – мелкое хулиганство, и о нарушении им ст. 667 ч.1 КоАП РК – злостное неповиновение сотрудникам полиции, при исполнении ими своих служебных обязанностей. 

19 октября 2022 г. специализированный суд по административным правонарушениям г. Риддера вынес постановление о признании Ж. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 434 КоАП РК – мелкое хулиганство и наложил на него административное взыскание в виде административного ареста сроком на 7 суток. В тот же день суд вынес еще два постановления о признании Ж. виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 667 КоАП РК – неповиновение сотрудникам полиции и ст. 653 КоАП РК - неуважение к суду и наложил на него административные взыскания в виде административного ареста сроком на 9 суток.   4 ноября 2022 г. все указанные постановления вступили в законную силу. Таким образом, Ж. был лишен свободы сроком на 16 суток. Кроме того, в отношении Ж. сотрудниками Гражданской милиции готовится иск  о взыскании морального вреда за оскорбление сотрудника. 

Автор считает, что указанная мера наказания в отношении Ж., и в отношении ему подобных, мала и смехотворна! Гуманизация отношений к хулиганам, к любителям выпить, к семейным дебоширам и насильникам, к злостным неплательщикам алиментов, к нарушителям прав потребителей, к предпринимателям, укрывающих свои доходы, не платящих налоги, наносит существенный вред, как гражданскому обществу, так и государству.  Необходимо возродить медицинские вытрезвители, центры принудительного лечения от алкогольной и наркотической зависимости, лечебно-трудовые профилактории. Также необходимо усилить права и возможности полицейских, т.к. работа полицейских необходима, при этом опасна и трудна! Это наглядно показали события в Казахстане в январе 2022 года.

Как очевидно, Фаина Раневская была права. Глупые люди составляют большую часть населения нашей планеты, они находятся во всех государствах на разных ступенях социальной лестницы – как среди безработных, так и среди рабочих, интеллигенции, предпринимателей, олигархов, депутатов, государственных служащих, руководителей государств. Глупые люди употребляют алкогольные напитки и наркотики, совершают правонарушения и преступления. В результате равнодушия глупых людей или при их активном участии процветают коррупция, торговля алкоголем, наркотиками, это они провоцируют и развязывают бунты, мятежи, погромы, войны, это по их вине существует социальное и экономическое неравенство, религиозное невежество и религиозный экстремизм, это они являются носителями идей сохранения примитивных феодальных традиций, национального патриотизма и нацизма, мифического величия своих национальностей, наций, государств.

Советский философ и писатель Даниил  Гранин дал четкое понимание о роли гениальных философов, ученых, изобретателей в возникновении и развитии человеческой цивилизации: «Человечество было сформировано не правителями, жрецами, религиозными людьми, полководцами, а теми, кто научил пользоваться огнем, нашел злаки, создал топор, колесо, письменность, самолет, кто следил за звездами, кто открыл железо, полупроводники, радиоволны, кто совершенствовал нормы человеческих и межгосударственных отношений».

Более того, необходимо осознать, что будущее человечества будет также зависеть только от гениальных ученых, изобретателей, философов, правозащитников, руководствующихся идеями установления мира во всем мире, ликвидации оружия, армий, военно – политических блоков на всей нашей планете. Необходимо добиваться совершенствования международного права, добиваться принятия законов об уголовной ответственности руководителей государств, которые провоцируют или развязывают войны, военные действия. Необходимо создавать международную прокуратуру, совершенствовать международный уголовный суд, создать международную милицию по задержанию руководителей государств, развязывающих войны, для предания их международному уголовному суду.  Необходимо уяснить, что нет плохих национальностей, наций, государств, есть плохие люди, которые их возглавляют и которые позволяют их возглавлять. Неопровержимым доказательством этого утверждения служат следующие факты.

24 октября 1945 г. произошло замечательное историческое событие - была создана ООН – организация объединенных наций для поддержания и укрепления международного мира и безопасности. Инициаторами создания ООН выступили США, СССР, Великобритания, Китай. На данное время в состав ООН входят 193 государства. Однако, при этом 6 августа 1945 г. и 9 августа 1945 г. по приказу президента США Г. Трумэна были сброшены атомные бомбы на Японские города Хиросиму и Нагасаки, в результате чего погибло свыше 450 тысяч мирных жителей. Более того 4 апреля 1949 г. по инициативе США был создан НАТО – международный военный блок государств. Целью создания является военная помощь членам НАТО. На данное время в состав НАТО входят 30 государств.

 США участвовали в следующих войнах:  в 1950 г. в Корее,  в 1958 г. в Ливане, в 1959 г. в Лаосе, в 1964 г. во Вьетнаме, в 1965 г. в Доминиканской Республике, в 1967 г. в Камбодже, 1977 г. в Сальвадоре, в 1980 г. в Иране, в 1982 г. в Ливане, в 1983 г. в Гренаде, в 1986 г. в Ливии, в 1989 г. в Панаме, в 1991 г. в Персидском заливе, в 1992 г. в Сомали, в 1992 г. в Боснии и Герцоговине, в 1994 г. в Гаити, в 1999 г. в Югославии, в  2001 г. в Афганистане, в 2003 г. в Либерии, в 2003 г. в Ираке, в 2011 в Ливии, в 2014 г. в Сирии, в 2014 г. в Йемене, в 2015 г. в Камеруне, в 2015 г. в Ливии. Это далеко не полный список участия США в военных конфликтах, где погибли тысячи мирных граждан. Помимо прямого участия в военных конфликтах, США действуют опосредованно – провоцируют военные конфликты, финансируют деструктивные силы, поставляют оружие, проводят обучение боевиков.

Как очевидно, истинно нормальных людей не очень много, но есть реальная надежда на то, что со временем их будет больше, т.к. эволюция не закончена – она продолжается, и человечество будет продолжать очеловечиваться и освобождаться от оружия, армий и глупых людей. Иначе человечество будет уничтожено глупыми людьми – троглодитами в человеческом облике, с атомными дубинами. 

Существует молитва истинно нормальных людей: «Спаси нас, Творец, от дураков, а от врагов мы сами спасемся!» Объясняю: истинный Творец - это космическая природа, вечная и бесконечная энергия, ее могучие силы и законы. Высшим разумом, т.е. мышлением, сознанием Творца, является разум истинно нормальных людей. 

 Простые люди могут включаться в единственно правильную и праведную борьбу – с дураками. Горожане г. Риддера, вступайте в ряды Гражданской милиции для борьбы с глупостью, пьянством, наркоманией, правонарушениями, преступностью, произволом, коррупцией, экстремизмом, терроризмом! Создавайте аналогичные отряды Гражданской милиции в других городах, государствах, по месту своего жительства!

 Эта статья будет направлена автором в ООН, в ОБСЕ, в другие межгосударственные и общественные организации.

 

 

                                                     

                                                       Александр Харламов, руководитель   Гражданской Милиции общественного объединения   «Правозащитное Агентство», г.Риддер

Похожее