Чуть не сгорели и угорели

17.09.2020

Вчера под утро раздался звонок в пожарную часть с.Теректы о пожаре по улице Кудайбергенова. Хозяин дома проснувшись, обнаружил, что дома пожар и вместо того, чтобы немедленно набрать «101» позвонил знакомому в районный центр, который в свою очередь быстро вызвал пожарных, сообщив адрес вызова. По прибытию пожарных подразделений было установлено, что горят в жилом частном доме деревянные конструкции мебели, на площади 12 кв.м. Весь дом был полностью заполнен черным дымом. Хозяин дома обессиленный стоял на улице и сообщил о том, что дома находится его жена.

«Мы быстро забежали в дом и в условиях нулевой видимости при продвижении внутрь нашли хозяйку дома, которая сидела на четвереньках и не могла встать. Я быстро схватил ее и вынес на свежий воздух, вызвав скорую помощь» - рассказывает начальник караула Талант Булюкбаев.

Причиной пожара стал электрообогреватель от которрого загорелась рядом стоящая кровать.

При пожаре основной вред наносит именно дым, который буквально «косит» попавших в сферу его распространения людей. Вещества, входящие в состав дыма, в зависимсти от того, продуктами горения каких материаов они являются, могут быть настолько ядовитыми, что смерть может наступить лишь от одного вдоха отравленной смеси. Но самое опасное в дыме – угарный газ, он не имеет ни цвета, ни запаха.

Что необходимо делать, для того чтобы оказать помощь человеку с признаками отравления угарным газом:

-вынести пострадавшего на свежий воздух;

-освободить от стягивающих одежд, развязать галстук, расстегнуть воротник;

- на голую грудь положить холодный компресс, растереть тело, дать понюхать нашатырный спирт;

- если человек перестал дышать, срочно начать искусственное дыхание;

- после возвращение в сознание дать крепкий чай, кофе.

При обнаружении пожара не звоните знакомым, а набирайте сразу - «101».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее