Почти 700 человек в ВКО с начала июля заболели COVID-19

17.08.2022

Восточно-Казахстанская область согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации находится в «зеленой» зоне. Процент занятости коечного фонда инфекционных стационаров для лечения больных COVID-19 составляет 2,9%. Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Канат Турдиев.

- С 1 июля по 16 августа 2022 года на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 696 случаев коронавирусной инфекции (показатель на 100 тыс. населения 97,1), из них в Усть-Каменогорске – 584 случая, в Глубоковском районе - 39, в г.Риддер – 24, в Уланском районе - 13, 11 случаев в Шемонайхинском районе, в районе Алтай - 13, в Катон-Карагайском районе 5 случаев, в Самарском районе 4, в Зайсанском - 2 случая и 1 случай в Курчумском районе. За указанный период случаев пневмонии с признаками COVID-19 не зарегистрировано, - сообщил руководитель ДСЭК ВКО Канат Турдиев.

При этом, за последние сутки на территории области был зарегистрирован 31 случай КВИ, большая часть (24) диагностирована в Усть-Каменогорске, по 2 - в городах Риддер и Алтай, и 3 случая в Глубоковском районе.

Темп прироста в Восточно-Казахстанской области за сутки составил 4,7%.

Стоит отметить, в Восточно-Казахстанской области активно проводятся вакцинопрофилактические меры против коронавирусной инфекции среди населения. «Повторная ревакцинация в цивилизованных странах признана одной из эффективных мер борьбы с циркулирующими и новыми штаммами COVID-19. Уважаемые жители области! Департамент санитарно-эпидемиологического контроля ВКО призывает жителей области получить вакцину от COVID-19, вследствие чего, мы все можем вернуться к нормальной прежней жизни», - сказал в ходе брифинга К.Турдиев. Также в ведомстве напомнили: цель вакцинации – обеспечение стабилизации эпидемиологической ситуации по КВИ и формирование коллективного иммунитета.

Похожее