ДЧС: наводнение, как прошлогоднее в Зыряновском районе, бывает раз в 50 лет, повторения не будет

18.03.2016

В Восточном Казахстане паводкоопасными считаются Кокпектинский, Шемонаихинский, Глубоковский, Зыряновский и Катон-Карагайский районы сообщает корреспондент 16news.kz.

Все паводкоопасные места в регионе определяются многолетними наблюдениями, таких объектов насчитывается около 160. План противопаводковых мероприятий уже разработан.

Как заверяют сотрудники, департамент по ЧС готов к разным развитиям ситуации в паводкоопасный период. Все службы, техника, люди и средства находятся в состоянии повышенной готовности.

«17 февраля по распоряжению акима области был разработан план противопаводковых мероприятий, который доведен до всех. Тут никакой избирательной системы нет, план касается абсолютно всех, уже определены ответственные лица», — отметил начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС ВКО Алексей Штыкель.

Создано пять оперативных групп, которые сделали объезд всех, без исключения, районов области. Была проведена проверка готовности районов к возможным паводкам. На договорной основе, привлекается различная техника, в первую очередь, высокопроходимая. Также определяются зоны эвакуации, создаются запасы мешкотары, горючесмазочных материалов.

«Прошлогодние наводнения в Зыряновском районе в селах Зубовка, Снегирево, Барыгино Малеевка — из числа случающихся один раз в 50 лет. В этом году я надеюсь, должно быть все нормально», — отметил Алексей Штыкель.

Похожее