Дан свет

09.12.2022

В селе Шалабай Жарминского района нынешней осенью восстановили систему уличного освещения.

- Несколько лет мы жили с «припадочным» уличным освещением – фонари чаще отключались, чем работали, по вечерам невозможно было выйти на улицу. Теперь же никаких сбоев нет, - рассказала жительница села Шалабай Гульжазира Кырыкбаева.

Жительница села Шалабай Гульжазира Кырыкбаева: «Несколько лет мы жили с «припадочным» уличным освещением. Теперь же никаких сбоев нет»

Средства на ремонт выделило Бакырчикское горнодобывающее предприятие в рамках меморандума о социальном партнерстве с акиматом Жарминского района.

– Освещение было установлено в 2012 году, кабели с тех пор износились. Случались замыкания, постоянно приходилось ремонтировать электролинию. Через меморандум с БГП мы в текущем году заменили три километра кабеля на улицах Ж. Шекембай и Ж. Масалим, – рассказал главный специалист аппарата акима Шалабайского сельского округа Куаныш Олжаев.

Предприятие принимает деятельное участие в благоустройстве ближайших населенных пунктов. К примеру, за последние пару лет в Шалабае построили детскую игровую площадку, открытую концертную площадку, благоустроили врачебную амбулаторию, привели в порядок памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В следующем году здесь появятся спортивные объекты. Это поможет устроить досуг подрастающего поколения.

Похожее