Даниал Ахметов: «Мы будем вместе идти к будущему». В ВКО празднуют День единства народа Казахстана (ФОТО)

01.05.2018

Несмотря на проливной дождь и пасмурную погоду, жители области собрались вместе, чтоб отпраздновать День единства народа Казахстана. В ВКО в дружбе и взаимопонимании проживают 105 этносов, мирно сосуществуют 12 различных конфессий, действуют 14 Домов дружбы — Центров общественного согласия, 123 этнокультурных объединения.

В Восточно-Казахстанской области в дружбе и взаимопонимании проживают 105 этносов, мирно сосуществуют 12 различных конфессий, действуют 14 Домов дружбы — Центров общественного согласия, 123 этнокультурных объединения, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Несмотря на проливной дождь и пасмурную погоду, жители области собрались вместе, чтоб отпраздновать День единства народа Казахстана.

В Усть-Каменогорске празднование началось с шествия под девизом «Я — патриот Казахстана». Почти десять тысяч человек прошли по улицам города с праздничными плакатами, шарами и флажками. Также по центральным улицам прошел автопробег отечественных автомобилей Группы Компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО», посвященный 20-летию столицы Республики Казахстан — города Астаны.

Праздничные гуляния продолжились на главной площади с участием этнокультурных объединений и творческих коллективов. Среди выступающих были группа Made in KZ, Вера Сапутина, дуэт аккордеонистов «TWINS», фольклорный ансамбль «Русский Фреш», Игорь Бекетов, ансамбль танца «Разгуляй». 

В это же время на малой сцене фонтанной части площади, выступили победитель проекта «X-Faсtor» — Евгений Выблов, участник международного телевизионного проекта «Ты-супер!» — Влад Лоскутов, лауреат республиканских конкурсов Эльдар Уадинов. 

Аким области Даниал Ахметов поздравил жителей города с этим значимым для Казахстана праздником.

«За годы независимости под руководством президента страны Нурсултана Назарбаева казахстанцы построили государство, которое заняло достойное место в мировом сообществе и стало равноправным партнером в решении региональных и глобальных проблем. Мы выработали свою модель межэтнического согласия, фундамент которого в этническом, конфессиональном, культурном и языковом многообразии.  В согласии и единстве мы будем созидать настоящее и вместе идти к будущему, о котором так мечтали наши предки. Мы в очередной раз показали нашу сплоченность, когда помогали пострадавшим жителям области от паводков.  Пусть это неравнодушное отношение и поддержка послужит ярким примером человеческой доброты и участия. Желаю успехов, здоровья и счастья, дружбы и благополучия каждому казахстанцу», — сказал глава области.

Помимо этого, жители города смогли поучаствовать в спортивных состязаниях, посмотреть выставку робототехники, выставку автомобилей и грандиозное автошоу. Завершится праздничный день запуском поющего фонтана на центральной площади.

В Семее, Риддере, Абайском, Глубоковском, Бородулихинском, Жарминском, Тарбагатайском, Урджарском районах также состоялись шествия трудовых коллективов, фестивали этносов и праздничные концерты.

Отметим, что в рамках празднования Дня единства народа Казахстана в регионе запланировано провести более 450 мероприятий, в том числе шествия и автопробеги, концерты, фестивали, выставки-ярмарки сельскохозяйственных товаров, спортивно-массовые мероприятия, национальные игры, с охватом почти 300 тысяч человек.

Похожее