Даниал Ахметов: «Мы находимся в зоне рискованного земледелия, поэтому должны активно применять новые технологии»

24.02.2018

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов считает, что сельскохозяйственникам региона необходимо менять свою агрокультуру, применять новые семена и новые технологии.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов считает, что сельскохозяйственникам региона необходимо менять свою агрокультуру, применять новые семена и новые технологии, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


«В контексте задач, поставленных Главой государства в Послании, нам необходимо заниматься инновационными разработками на основе применения мирового опыта с его адаптацией к местным условиям», — сказал Даниал Ахметов в ходе отчета перед населением.

В пример он привел деятельность Опытного хозяйства масличных культур. В течение последних 3 лет там выведены новые сорта и гибриды масличных культур, которые позволили отказаться от механической и полностью перейти на химическую обработку посевов.

Сейчас проходят государственное сортоиспытание 3 гибрида подсолнечника, 2 из которых уже допущены к применению.

Стоит отметить, что в области проводится работа с иностранными партнерами по выведению перспективных сортов сои, рапса, льна и зерновых культур.

Похожее