Даниал Ахметов: «За счет местного бюджета и без участия министерств составим противопаводковую программу»

25.04.2018

Глава области Даниал Ахметов посчитал нецелесообразной программу, которую разработали ряд министерств.

Глава области Даниал Ахметов посчитал нецелесообразной программу, которую разработали ряд министерств, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


К примеру, министерство внутренних дел, сельского хозяйства и энергетики, а также по инвестиции и развитию подписали Дорожную карту «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы». Но, за это время по данной программе, как заявил аким ВКО, ничего не сделано. Кроме того, ее реализация требует вложения средств из местного бюджета. Вместе с тем, дополнительно 500 миллионов тенге выделит ВКО на приобретение мотопомпов и пожарной лестницы.

«На 2020 год запланировано 2 млрд 77 млн тенге, да? Кто будет их финансировать? — спросил акима области Даниал Ахметов, прерывая доклад руководителя управления природных ресурсов и природопользования Медета Нургалиева. — 1000 гидрокостюмов, но их в наличие всего 5 процентов. Обеспеченность техникой никакой. В этом году опять же акимат выделил 500 миллионов тенге. Тогда зачем эти программы? Для чего? — продолжил он.

В свою очередь руководитель отметил, что они на стадии формирования Дорожной карты неоднократно выносили предложение об ограниченной возможности местного бюджета.

Даниал Ахметов дал поручение создать комиссию и в двухмесячный срок, на основании прошедших паводков, подготовить подробную «Дорожную карту ВКО». В рамках, которого будут финансировать подведомственные объекты из местного бюджета.   

«Акимат эту программу не подписывал. Поднимите документы, разбирайтесь. Все доблестно говорят, «пусть платит местный бюджет». Если местный бюджет, тогда и без министерств составим свою программу», — подчеркнул глава ВКО.

Даниал Ахметов также поручил выделить еще 500 миллионов тенге управлению ЧС для закупа переносного мотопомпа и 4 мотопомп с мощностью 720 кубометра в час. На эти средства будут приобретены еще две высокие пожарные лестницы для областного центра и Семея. Глава региона сказал, что помощь со стороны акимата будет, но надо, чтобы и МВД в лице КЧС принимали активное участие.

К слову, со следующего года на опасных участках рек будут производить предварительные взрывные работы.

Похожее