Даниал Ахметов встретился с многодетными предпринимательницами ВКО

23.12.2019

 
В ходе встречи аким ВКО Даниал Ахметов подвел итоги работы за 2019 год по комплексному плану поддержки многодетных семей, в том числе в предпринимательской сфере, обсудил успехи многодетных бизнесвуман.
Напомним, в текущем году в рамках комплексного плана для многодетных матерей была в 2 раза увеличена единая социальная помощь с 70 до 140 тыс. тенге, в 3 раза – государственная адресная социальная помощь, субсидирован первоначальный взнос на жилье. 33,5 тысячи детей из малообеспеченных и многодетных семей получают бесплатное горячее питание и школьную форму. 3,5 тысячи детей бесплатно ходят в детский сад. На подготовку кадров по востребованным специальностям выделено 1747 грантов колледжам и ВУЗам для детей из малообеспеченных и многодетных семей, с обеспечением стипендией, бесплатным проездом и питанием. Также разработана поэтапная Программа обеспечения жильем многодетных семей. На сегодняшний день 388 семей из числа многодетных очередников, прежде всего проживающих на селе, получили собственное жилье. Второй этап программы будет скоординирован с госпрограммой ипотечного кредитования «Бақытты отбасы».
Кроме того, многодетным и малообеспеченным семьям помогают в открытии своего бизнеса в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». В настоящий момент благодаря безвозмездным грантам открыт 521 проект.
Ярким примером такого успеха служит многодетная мама из города Курчатова Гульнасира Алтаева, которая получила грант на открытие магазина. Своим достижением на встрече поделилась многодетная мама Айгуль Чикенова, открывшая детский развивающий центр.
– Я прекрасно понимаю, какие усилия требуется для воспитания детей и формирования разносторонней личности. Поэтому в нашем центре есть различные занятия по скорочтению, робототехники, каллиграфии, рисовании, шахматам, подготовке к школе и другие направления воспитательного процесса. За время нашей работы появились постоянные клиенты, рос спрос. Поэтому в сентябре 2019 года мы открыли филиал. Это стало возможным благодаря поддержке государства. Поэтому я хочу сказать всем многодетным мамам, чтобы они не боялись, верили в себя, и открывали свой бизнес, – отметила она.
С Айгуль Чикеновой согласилась и другая многодетная мама, председатель общественного объединения «NIET.Woman» Эльвира Аллахвердиева.
– Наше объединение создано не так давно. Мы развиваем женское предпринимательство, и с начала этого года  у нас прошло множество встреч с многодетными мамами. Главной целью этих встреч стало дать возможность поверить в себя, проявить желание открыть свой бизнес. На протяжении 8 месяцев мы ведем работу, направленную на то, чтобы не просто получить грант, но и иметь представление о том, что такое реальный бизнес. Это сложный процесс, в котором нужно изначально понимать большую ответственность, масштабы, дальнейшие действия. Также обсуждаем вопрос развития социального предпринимательства. Это тоже огромная перспектива и ориентир будущего. У нас есть поддержка со стороны акимата и в целом государства. Мы всегда рады и открыты новым людям, – подчеркнула Эльвира Аллахвердиева.
Глава региона также рассказал многодетным предпринимательницам о том, что они могут использовать кредитные возможности по программе поддержки бизнеса «Акниет», суть которой заключается в том, что государство дает кредит на необходимую сумму на 8 лет под 6%. Даниал Ахметов выразил заинтересованность в том, чтобы специально для многодетных семей снизить планку процента до 4%.
– Я хочу, чтобы мы активизировали работу районных и областной комиссий по поддержке многодетных семей. Вы должны сесть и обсудить возможности, которые открываются у вас при использовании программы «Акниет» и грантовой поддержке.  Многие семьи до сих пор не знают об этих прекрасных ресурсах. Все многодетные семьи в течение января получат пакеты с полным разъяснением государственных программ по открытию бизнеса. В следующем году мы введем в эксплуатацию 450 тысяч квадратных метров жилья. Поэтому хочется, чтобы вы активизировали работу в комиссиях по жилью, чтоб оценить жилищные условия условия семей и рассмотреть правильность и справедливость распределения квартир, – сказал Даниал Ахметов.
Помимо этого, аким ВКО поручил районным комиссиям проработать все возникающие вопросы с многодетными семьями, чтобы после озвучить их на областной комиссии.
– Вы лучше всех сможете представить интересы многодетных семей, поскольку вы сами из этой среды. Надо сделать так, чтобы все, у кого есть какие-либо вопросы, пришли к вам на заседание районных комиссий. После чего мы соберемся областной комиссией в конце января, чтобы определить задачи на следующий год. Соберитесь, узнайте, насколько удобно то, что мы сегодня вам предлагаем.
В завершение встречи глава региона подчеркнул, что многодетные семьи являются национальным достоянием и гордостью страны, а также вручил предпринимательницам благодарственные письма, модные смартфоны и фруктовые корзины.

Похожее