День пожилого человека празднуют в ВКО

03.10.2022

В Казахстане отмечается особенный праздник - День пожилого человека. Всего в ВКО проживает порядка 130 тысяч человек пенсионного возраста. Это люди, которые своим примером учат нас милосердию и доброте, заботе о близких и служат залогом преемственности поколений.

В регионе ежегодно ко Дню пожилого человека с октября по ноябрь проводится акция «Месячник милосердия».

         Утвержден областной план мероприятий по проведению акции «Месячник милосердия» посвященного «Дню пожилого человека» и «Дню лиц с инвалидностью».

- И это лишь малая часть той благодарности и уважения, которую мы можем выразить нашему старшему поколению. Именно эти люди стали примером того, как нужно относиться к родине, к семье, к профессии, они - наши наставники и учителя. Они были и остаются для нас образцом самоотверженного труда, целеустремленности и стойкости. Они, как никто, знают, что такое трудности и умеют противостоять им. Они искренне и беззаветно любят своих близких. Пожилые люди - это олицетворение доброты и заботы. И наша прямая обязанность - отвечать им взаимностью и оберегать. Дорогие наши земляки! Вы показали нам лучшее, что может быть в человеке. Ваш труд и ваши заслуги неоценимы. Искренне и с большой благодарностью поздравляю всех вас с Днём пожилого человека и желаю крепкого здоровья, мирного неба, тепла, любви и долгих лет жизни! – сказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в поздравлении на своей официальной странице в Инстаграм.

В целом по области будет проводиться цикл мероприятий, посвященных Дню пожилых и лиц с инвалидностью с концертными программами.

Вместе с тем, в городах и районах проводится работа по определению условий проживания пенсионеров, одиноких престарелых, лиц с инвалидностью, нуждающихся в социальной и материальной помощи.

Виды помощи оказываемые в рамках месячника милосердия будут проводится за счет спонсорской помощи.

Стоит отметить, работа с данной категорией граждан ведется непрерывно на протяжении всего года. ###

Похожее