Департамент по ЧС Восточного Казахстана провел аэровизуальный облет селевых и оползнеопасных участков Катон-Карагайского района.

15.08.2019

По словам спасателей, в ходе обследования следов сходов оползней и селевых потоков не выявлено.

 

Мореные озера формируют 7 очагов зарождения селя, а именно в бассейне реки Сарымсакты, Бухтарма, Урыль, Берель, Колмачиха, Чиндагатуй, Арасан. В случае переполнения, возможная опасность может настигнуть 4 населенных пунктах; Катон-Карагай, Арчаты, Урыль и Берель.

Оползневые очаги угрозу населенным пунктам не представляют. Несут угрозу лишь для 3 участков автомобильных дорог местного значения.

В ходе облета сотрудниками «Казселезащита» и ДЧС ВКО установлено, в настоящее время угрозы селя для данных населенных пунктов мореные озера не предоставляют.

 

«В ходе аэровизуального обследования нами было установлено, что уровень воды в бассейнах обследуемых рек соответствует сезону, снежный покров на выше указанных горных хребтах практически отсутствует, тем самым исключается возможность подпитки моренных озер в результате таяния снега. Все озера вскрыты. Перелив через перемычки свободный. Каровые и мореные озера имеют устойчивые водоудерживающие гребни, состоящие из основных скальных пород», - комментирует исполняющий обязанности начальника Управления снижения рисками бедствий в области гражданской защиты Алексей Штыкель.

 

 

ДЧС ВКО

Похожее