Детский безопасный отдых-главная задача спасателей

01.07.2022

По инициативе спасателей ДЧС ВКО  в детских оздоровительных лагерях проводятся познавательные мероприятия и соревнования. В приоритете правила поведения на воде, действия при пожаре, землетрясении и других экстренных ситуациях.
Пожарные в лагере "Дарын" продемонстрировали детям  свое обмундирование, в котором они работают при высокой температуре огня, а также специальные кислородные маски, предназначенные для  непригодной для дыхания среды.
Большой восторг вызвал четвероногий спасатель Хит. Именно он в паре с профессиональным кинологом ДЧС ВКО Константином  Ровняковым
приходят на помощь, когда нужно отыскать пострадавших в зоне ЧС.
Кинолога мальчишки и девчонки засыпали вопросами и  узнали как спасают детей за захлопнувшимися дверями и когда они теряются в лесу или на улице.
Затем сотрудники ДЧС ВКО провели эстафету безопасности. Команды преодолевали препятствия и благодаря этому узнали, как не просто работать пожарным и спасателем.
Не удержались и вожатые, они тоже сразились в прохождении этапов эстафеты. Дети бурно болели за своих педагогов. Настоящую гордость испытали  сотрудники службы ЧС  при демонстрации отрядами сценок, в которых дети рассказали свое видение мер безопасности. Самые юные участники показали, как опасно не соблюдать правила при купании. Они с юмором  продемонстрировали, что бывает, если баловаться в воде и подавать ложные сигналы тревоги и завоевали симпатию у всех – и детей и взрослых. 
Всего в мероприятии приняло участие  более 300 ребятишек.
- Цель таких мероприятий – предупреждение несчастных случаев с детьми,  обеспечение занятости подрастающего поколения на каникулах, обучение,- отметил заместитель начальника ДЧС ВКО, Арман Токанов.
Спасатели считают, что дети после таких практических занятий станут психологически более устойчивыми и готовыми к любым чрезвычайным ситуациям.
В детских оздоровительных лагерях дети проводят время с пользой и с интересом.  


Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее