«Детский патруль» обучил отдыхающих мерам безопасности на озере Шыбындыколь

27.08.2018

Восточно-Казахстанская область богата на водоемы. Сотрудники Департамента и ВРАОСО ежедневно, в течение купального сезона, проводят профилактическую работу с отдыхающими, но все водоемы объехать просто не возможно. Только в Уланском районе области находится более 16 прудов, водохранилищ, не считая рек, где могут купаться люди.

В летние каникулы на базе отдыха  «Таинты» в районе озера  Шыбындыколь Уланского района начальником штаба ДЧС ВКО Вадимом Жайнаковым был организован «детский патруль» из числа  юных спасателей.  8 мальчишек и девчонок в возрасте от 2 до 14 лет пройдя инструктаж безопасности от спасателей,  стали применять полученные знания на практике,  обучая отдыхающих правилам поведения на водоемах.

За период отдыха, дети с удовольствием занимались интересным и полезным занятием. Распространили более 500 памяток, пообщались и со своими сверстниками и взрослыми, напомнив как не допустить трагедии на воде.

«Детский  патруль» охватил  не только свою базу отдыха, но и провел профилактику на соседних  базах «Малахит» и «Шыбындыколь».

За период патрулирования  случаев гибели на воде на озере Шыбындыколь не зарегистрировано.

Спасатели ДЧС ВКО выражают благодарность юным помощникам в сфере обучения граждан, а именно:  Алижану, Элине, Вере, Екатерине, Амине, сестрам Соне и Кате, а также  самой маленькой «спасательнице»  Ясмине, которая раздала больше всех памяток.

Похожее