Действия при аварии на воздушном судне отработали спасатели региона

29.03.2024

В Восточном Казахстане  проведены совместные учения представителей АО «Авиационная администрация Казахстана» и органов гражданской защиты  по отработке действий при  предполагаемой аварии на воздушном судне.

         Согласно легенде,  пожар начался в отсеке левого крыла самолета.  На борту находилось 3 члена экипажа и  1 пассажир. Было принято  решение совершить экстренную посадку вне аэродрома.

При получении сигнала бедствия, для поиска самолета и оказания помощи пострадавшим, были подняты  по тревоге вертолет МИ-2 авиаподразделения аппарата акима ВКО, спасательные и пожарные расчеты ДЧС ВКО, врачи ВК филиала Центра медицины катастроф.

Вертолет  экстренно доставил  команду спасателей и  врачей. При этом экипаж  МИ-2 совершенствовал свои навыки в выборе оптимального курса  захода на посадку и точности приземления.

Обнаружив пострадавших с различными видами травм, им оказали  первую  медицинскую помощь. Затем  было принято решение транспортировать пострадавших по воздуху  с тяжелыми и средней степени тяжести  травмами до областного центра.

Наземная поисково-спасательная команда отрабатывала поиск места аварийной посадки воздушного судна по координатам. Спасатели прибыли к месту предполагаемой аварийной посадки самолета и транспортировали остальных пострадавших  до ближайшей больницы.

Пожарные расчеты ликвидировали загорание травы на месте  посадки  самолета и не допустили дальнейшее распространение огня.

         «Сегодня были отработаны действия сил и средств, в результате аварии с воздушным судном. Успех спасательной операции зависит от слаженных действий всех органов управления, задействованных в ней, бывает, что к месту происшествия трудно проехать, поэтому используется техника высокой проходимости и вертолеты» -  отметил Ринат Кондыбаев, начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС ВКО.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее